×

«Наконец-то»: Что ждет казахстанцев, незаконно работающих в Корее

Правительство Казахстана намерено передать этот документ Правительству Южной Кореи

«Наконец-то»: Что ждет казахстанцев, незаконно работающих в Корее
коллаж Qaz365.kz

Министерством труда и социальной защиты населения Казахстана разработан проект соглашения о защите прав соотечественников, незаконно находящихся в Южной Корее. Правительство Казахстана намерено передать этот документ Правительству Южной Кореи, сообщает Qaz365.kz.

Напомним, ранее депутат Нартай Аралбай сообщил, что около 20 тысяч граждан Казахстана, работающих в Южной Корее, являются нелегальными трудовыми мигрантами.  По его словам, трудовое право казахстанцев там не защищено, они не могут требовать от работодателя своих прав в соответствии с законом. Последствия сложно перечислить.  Например, когда скончался 57-летний казахстанец, который работал в Южной Корее незаконно, его родственники открыли сбор, чтобы привезти его тело.

«Причина незащищенности прав наших соотечественников – отсутствие выдачи временной трудовой визы Е-9, выдаваемой на основе двустороннего контракта. В октябре 2020 года Глава государства поручил Правительству решить этот вопрос. Но до сих пор эта проблема не решилась.  Мы знаем, что 16 стран с Кореей (Китай, Вьетнам, Филиппины, Таиланд, Индонезия, Шри-Ланка, Монголия, Узбекистан, Камбоджа, Бангладеш, Пакистан, Непал, Мьянма, Кыргызстан, Восточный Тимор, Лаос) подключены к системе трудоустройства иностранцев Employment Permit System – EPS («Система разрешений на труд» - СРТ). Почему Казахстан не может подключиться к данной системе?» – спросил депутат.

Группа депутатов во главе с Нартаем Аралбаем попросила найти правовой механизм, защищающий права почти 20 тысяч казахстанцев, нелегальных трудовых мигрантов в Южной Корее до заключения общего соглашения между Казахстаном и Южной Кореей.

На этот вопрос депутата ответил Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов.

«Министерством труда и социальной защиты населения разработан проект соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Южная Корея о трудовой деятельности и защите прав граждан Республики Казахстан в Корее. В соответствии с требованиями закона, проект соглашения включен в текущий план заключения международных договоров. Согласованный с заинтересованными государственными органами проект соглашения будет внесен на рассмотрение Правительства Кореи в установленном порядке», – сказал Премьер-Министр по поводу присоединения Казахстана к «Системе разрешений на труд».

По словам Смаилова, по итогам рассмотрения корейской стороной планируется совместное подписание проекта соглашения и проведение внутригосударственных процедур по ратификации. Кроме того, Правительством Республики Казахстан проводится работа по включению Казахстана в «Систему разрешений на труд» (Employment Permit System) как страны, направляющей рабочую силу.

«В ходе проведения 7-го раунда консультаций по дипломатическим вопросам в Сеуле 26 апреля текущего года был обсужден ряд вопросов, в том числе вопрос защиты прав и интересов граждан Казахстана в Корее. Граждане Казахстана, которые сейчас незаконно находятся в Корее, обращаются за помощью в корейские центры поддержки иностранных работников, которые оказывают им юридическую помощь, если они сталкиваются с фактами дискриминации со стороны работодателей или других местных работников. Эти центры совместно с компетентными государственными органами Кореи имеют полномочия проводить проверки, оказывать правовую поддержку», - сказал глава Правительства.

Кроме того, если гражданин Казахстана является потерпевшим, он может обратиться в местную полицию и его заявление будет принято. В этом случае местная полиция не обращается в миграционную службу по депортации по отношении обратившегося гражданина. Однако если гражданин Казахстана является правонарушителем, то местная полиция обращается в миграционную службу по депортации. Кроме того, граждане Казахстана, незаконно находящиеся в Корее, имеют право на получение медицинской помощи в любое время. Это гарантируется законодательством о защите прав человека в Корее.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →