×

Более 100 млн тенге украл госруководитель у соцкорпорации в Кызылординской области

По данному факту прокуратурой области зарегистрировано уголовное дело

Более 100 млн тенге украл госруководитель у соцкорпорации в Кызылординской области
uralskweek.kz

101 млн тенге, похищенных преступным путем, возвращены государству, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на прокуратуру Кызылординской области.

Прокуратурой Кызылординской области проверена деятельность АО «Социально-предпринимательская корпорация» Байконур» (далее – СПК). В ходе проверки установлено, что 02.03.2018г. ТОО «Агро Холдинг Байконыр» (дочерняя организация СПК) заключило договор о приобретении у ТОО «Мега Агро» (далее – Поставщик) 2 400 тонн зерна риса на сумму 120 млн тенге. Денежные средства перечислены в полном объеме.

Согласно условиям договора срок поставки товара – до 30.09.2018г. В свою очередь, Поставщик, не исполнив свои обязательства по договору в полном объеме, средства государства в сумме 101 млн тенге израсходовал на собственные нужды. Более того, в этот период руководителем указанных 2-х товариществ являлся Еспанов М. Таким образом, Еспанов М., будучи лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, заключил аффилированный договор через принадлежащее ему ТОО «Мега Агро» с целью хищения бюджетных средств.

По данному факту 19.08.2022г. прокуратурой области зарегистрировано уголовное дело по п.2 ч.4 ст.189 УК. В ходе следствия в отношении Еспанова М. избрана мера пресечения в виде «содержания под стражей», его деяния переквалифицированы на п.3 ч.4 ст.361 УК, он признал свою вину в полном объеме и уголовное дело направлено в суд. Приговором Жалагашского районного суда от 03.10.2023г. Еспанову М. назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 6 месяцев (приговор вступил в законную силу).

Причиненный государству ущерб в размере 101 млн тенге возмещен в полном объеме.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →