×

Тасмагамбетов вполне может баллотироваться в президенты, заявил Ермурат Бапи

"Причем, как личность под влиянием России"

Тасмагамбетов вполне может баллотироваться в президенты, заявил Ермурат Бапи
коллаж: Qaz365.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на сессии службы коллективной безопасности ОДКБ в Минске напомнил президентам, что «не нужно говорить, что страны организации находятся в опасности». Это ответ и генсеку этой организации Имангали Тасмагамбетову. Такое мнение высказал депутат Мажилиса Ермурат Бапи, сообщает Qaz365.kz.

"Тасмагамбетова генеральным секретарем ОДКБ назначила Россия. Его кандидатуру  предложил Владимир Путин. К тому времени он уже был на пенсии.  Под влиянием Кремля он стал генеральным секретарем. Поэтому мнения России и генерального секретаря ОДКБ очень созвучны. Этим Токаев дал ответ не только России, но и Тасмагамбетову», - сказал депутат в интервью телеканалу Abay Live.

Он также ответил на вопрос, зачем Имангали Тасмагамбетов нужен Президенту Российской Федерации.

«Как бы то ни было, он был известной фигурой в политической элите Казахстана. Популярность и влияние все еще существуют. Привлекая к себе Тасмагамбетова Россия может держать его альтернативной фигурой казахстанским властям. Не думаю, что с приходом Имангали дела ОДКБ пошли в гору. Это политическое решение", - говорит Ермурат Бапи.

По его словам, если будут президентские выборы, Тасмагамбетов вполне может выдвинуть свою кандидатуру. Причем, как личность под влиянием России.

Напомним, в работе сессии службы коллективной безопасности ОДКБ в Минске приняли участие президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент России Владимир Путин, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, а также генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов. На совещании Токаев сказал: “Думаю, не стоит говорить, что страны организации находятся в опасности".

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →