×

Дос Кошим: пусть лучше Ермурат, Ринат, Нартай готовят закон, чем кричать на весь мир

Он сказал, что первая задача депутатов Мажилиса – это законотворчество

Дос Кошим: пусть лучше Ермурат, Ринат, Нартай готовят закон, чем кричать на весь мир
коллаж: Qaz365.kz

Известный политолог Дос Кошим высказал свое мнение о работе известных депутатов в Парламенте. Он сказал, что первая задача депутатов Мажилиса – это законотворчество, передает Qaz365.kz.

“В Парламент пришли такие ребята, как Бакытжан Базарбек, Абзал Куспан, Бапурат Бапи, Ринат Зайытов, Нартай Аралбай. Мы видим только то, что все они задают хорошие вопросы, хорошо говорят, заставляют отвечать представителей власти. Это правильно! Так должно быть. Но их задача не в этом!? Их задача – создать законы. Никто из них не подготовил ни одного нового закона”, - говорит Дос Кошим в интервью каналу “Лучше знать”.

Политолог говорит, что есть законы, о которых говорят уже 30 лет. Он удивляется, почему никто из них не подготовил и не представил закон о государственном языке. Также говорит, что необходимо принять закон о защите информационной системы Казахстана от информационной системы России. Также напоминает, что 90 процентов населенных пунктов в северных и восточных областях носят прежние советские названия. 

"Почему мы их не переименовываем?! До сих пор носят имена Ленина, Сталина. Нужен закон?! Нужен! Я удивляюсь, почему они говрят только красивые слова? Почему все это только на словах?” – говорит он.

Политолог отметил, что и он сам может произнести пламенную речь. 

"Например, все то, что говорит Ринат Заитов с домброй, быстро распространяется среди населения. Он ведь пошел в Парламент, чтобы принять закон. О минимальной заработной плате Ринат говорил очень здорово. Кричал с трибуны. Но не стоит этого делать. Это я  должен кричать. Другие должны кричать. А Ринат должен сесть и принять закон. Например, о минимальной заработной плате в Казахстане. В противном случае, как вы знаете, в США и европейских странах есть часовая минимальная зарплата. Например, в США сейчас это 4 доллара!? Не знаю, ниже ли она в Германии, но ниже не бывает. Даже посудомойщицы получают такую зарплату. Пусть депутаты готовят такой закон!" – сказал он.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →