×

Китай хочет свои ЧВК ради "безопасности" зарубежных проектов в неблагополучных регионах мира

К ним они относят Западную Азию, Африку и Латинскую Америку.

Китай хочет свои ЧВК ради "безопасности" зарубежных проектов в неблагополучных регионах мира
Sputnik / Илья Питалев

Китай намерен развивать собственные частные военные компании для обеспечения безопасности зарубежных проектов в неблагополучных регионах мира, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на Радио Азаттык.

Об этом пишет издание South China Morning Post. К регионам, представляющим угрозу безопасности, китайские власти относят прежде всего Западную Азию, Африку и Латинскую Америку.

В Пекине задумались о необходимости обеспечения безопасности китайских компаний за счёт частных охранных предприятий из-за войн России и Украины, а также Израиля и палестинской группировки ХАМАС, признанной террористической в США и Евросоюзе, отмечает газета.

South China Morning Post уточняет, что в последнее время Китай уделяет внимание не только дипломатическим контактам, но и работе частных охранных предприятий. В частности, при утверждении проектов китайских госкомпаний отдельным пунктом сейчас указывают гарантии обеспечения безопасности.

По данным South China Morning Post, в мире работают около 47 тысяч компаний с китайским капиталом — в основном в сферах энергоресурсов, инфраструктуры, строительства.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →