×

Как будут поднимать упавший в воронку возле шахты автобус с людьми — ответил Министр по ЧС Шарипханов

Есть огромная опасность, что осыпается грунт

Как будут поднимать упавший в воронку возле шахты автобус с людьми — ответил Министр по ЧС Шарипханов
Пресс-служба правительства Казахстана

Министр по ЧС Сырым Шарипханов ответил на вопросы о том, как в Павлодарской области поднимут упавший  воронку возле шахты на руднике "Майкаинзолото” автобус с людьми, сообщает Qaz365.kz.

Ранее автобус с людьми провалился в воронку возле шахты. После были обнаружены тела погибших. Аким Павлодарской области делился подробностями. Позже нашли провалившийся под землю автобус с людьми.

Журналисты спросили у министра, как и в какие сроки будут поднимать тяжелый автобус. Так как есть огромная опасность, что осыпается грунт. Ведь сами спасатели работают в строительных люльках, по которым их спускают и поднимают.

“Очень непростая ситуация ввиду того, что автобус провалился. И под ним имеются пустоты, которые, есть вероятность, что его достать легко не удастся. Тем не менее мы привлекли все подразделения, которые имеются возможности по геосканированию – для того чтобы знать точное местоположение и наличие пустот. И чтобы быть уверенными, что автобус далее не провалится. Сейчас работает тяжелая техника, чтобы осуществить плавный спуск на дно данного котлована и сделать земляные работы, чтобы добраться до автобуса. Но пока до автобуса остается около пяти метров. И необходимо этот плавный спуск обеспечить. И самое главное обеспечить безопасное производство работ для спасателей и тех работников, которые занимаются этими земляными работами – со всеми мерами безопасности, страховкой и так далее.

Этот процесс непростой, говорить о каких-то сроках сейчас пока рано. Работы проходят, периодически они останавливаются, чтобы провести геосканирование, и удостовериться что есть безопасная для продолжения работ. Я думаю, что самое главное – мы не будем останавливаться. Мы должны добиться того, чтобы достать автобус и тех двух спасателей”, – ответил Шарипханов.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →