×

"Образ манкурта": россиянка Тина Канделаки ответила на критику представителей Казахстана

Ранее она раскритиковала переименование ЖД станций Казахстана

"Образ манкурта": россиянка Тина Канделаки ответила на критику представителей Казахстана
РИА Новости / Михаил Воскресенский

Российская телеведущая и продюсер Тина Канделаки ответила на критику представителей Казахстана на свое осуждение переименования железнодорожных станций Казахстана, сообщает Qaz365.kz.

На портале “Открытые НПА” разместили проект с переименованием некоторых ЖД станций с русского на казахский лад: “Уральск” на “Орал”, “Узень” на “Жаңаөзен” и т. д.

Россиянка раскритиковала это начинание.

“С интересом и грустью наблюдаю за реакцией представителей Казахстана на мой пост о вытеснении русского языка. Крики, шум, советы убраться – много всего, но ничего нового. Всё это уже было.

Уважаемые казахи, у вас есть простое, но емкое понятие – “мәңгу”. От него происходит известный образ манкурта – человека, утратившего память, идентичность, а иногда и разум. Не помнить себя и всего, что происходило, отбрасывать историю во всех ее проявлениях и, в том числе, в исторических названиях – занятие не просто безграмотное, но и опасное. Прежде всего для тех, кто живет на земле, а не витает в космосе. 

Не помнить прошлого – значит рукоплескать фильму “Борат”. Кто запретил его, кроме Казахстана? Россия и страны Залива. А что просвещенные эльфы Запада? Да плевать они хотели. Кто такие для них казахи? Ответ по фильму очевиден”, – заявила Канделаки.

Россиянка вспомнила и про январские события, где военные России были призваны Токаевым для подавления.

“Не помнить прошлого – значит не помнить того, как два года назад страна Казахстан едва не прекратила свое существование. Что лучше – горящие города или пришедшие на помощь соседи?

Не помнить прошлого – значит выглядеть так же нелепо, как кутающиеся в модные одежды и образы лица из интернета, говорящие одно и делающие другое. Казахские имена, говорите? Это вы про отель “Монако”, что на улице Шарля Де Голля в Астане? А почему не улице Абая Кунанбаева или Ходжи Ясави? И почему “Монако” – это исконно казахская территория?

Меньше злобы, больше разума. И тогда вам никогда не придется, заискивая, объяснять американским СМИ, что вам понравились шутки Бората. По крайней мере, пока рядом есть Россия”, – считает Канделаки.

Известная телеведуща Динара Сатжан отреагировала на резкие высказывания российской телеведущей.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →