×

«Языковой скандал в Павлодаре». Общественность и депутаты выступили против закрытия активистки в «психушку»

Депутат Мажилиса Ермурат Бапи пишет, что получил ответ на свой запрос от официального представителя Министерства внутренних дел РК

«Языковой скандал в Павлодаре». Общественность и депутаты выступили против закрытия активистки в «психушку»

Вопиющий случай, произошедший с павлодарским активистом Рузой Бейсенбайтегі в Павлодаре, вызвал возмущение многих казахстанцев, сообщает Qaz365.kz

Артисты, блогеры, журналисты, депутаты заступились за активистку и на своих страницах в соцсетях выразили свои недовольства по поводу размещения активистки в психо-неврологический диспансер.

Депутат Мажилиса Ермурат Бапи пишет, что получил ответ на свой запрос от официального представителя Министерства внутренних дел РК. 

«Жительница г.Павлодар Бейсенбайтегі Руза Зайкенқызы, 1958 г.р., 24 января 2024 года, находясь в г.Павлодар по адресу: Бекхожина, 12/5, вела себя агрессивно, требовала от прохожих разговаривать на государственном языке. Агрессивно приставала к гражданину Жунусову, который обратившись на канал «102», просил оказать помощь. Одновременно сам же заявитель Жунусов вызвал бригаду скорой медицинской помощи на место происшествия. По поступившему обращению на место прибыли сотрудники полиции», – говорится в ответе.

Сообщается, что туда же прибыла медицинская бригада.

«Специалисты прибывшей медицинской бригады, зафиксировав у гражданки Бейсенбайтегі Р.З. поведение с признаками неадекватных действий и агрессии, госпитализировали ее в Павлодарский областной психо-неврологический диспансер с предварительным диагнозом «синдромом бредового расстройства» для обследования.

25 января текущего года планируется проведение консилиума врачей с целью установления точного диагноза и наличия психического расстройства у Бейсенбайтегі Р.З.
Со стороны сотрудников полиции вмешательство в действия медицинских работников, а также фактов умышленного и незаконного водворения Бейсенбайтегі в медицинское учреждение не имеется. Сотрудники патрульной полиции со своей стороны принимали меры к обеспечению правопорядка, безопасности самой Бейсенбайтегі Р.З. и окружающих лиц», – ответили депутату.

Также депутат говорит о том, что попросил Министру внутренних дел Ержана Саденова оказать содействие в выписке из больницы Руза Бейсенбайтегі под его депутатской гарантией и передаче под опеку родственникам.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →