×

"Не поддержали": Аймагамбетов заявил, что правительство отменило норму о харассменте

Его слова подтвердила заместитель министра юстиции Ботакоз Жакселекова

"Не поддержали": Аймагамбетов заявил, что правительство отменило норму о харассменте
Фото: diapazon.kz

В Мажилисе сегодня рассматривали вопрос харрасмента в рамках законопроекта об ужесточении наказания за преступления против детей и женщин. Руководитель группы депутатов Асхат Аймагамбетов, разработавший документ, заявил, что некоторые инициативы попали под особое внимание законотворцев, сообщает Qaz365.kz

 

"Наша точка зрения верна. Потому что мы передали соответствующую норму правительству в законопроекте. Как по сталкингу, так и по харассменту. Как только мы поняли, что это действительно проблема, мы ввели ее весной и передали правительству. Но, к сожалению, в заключении правительства нормы по харассменту, сталкингу не поддержали. По одному вопросу мы пришли к соглашению - сейчас правительство делает большой специальный законопроект, в том числе будут пункты про харассмент, сталкинг. Они выдвинули такой аргумент ", – сказал Асхат Аймагамбетов.

 

Его слова подтвердила заместитель министра юстиции Ботакоз Жакселекова. Она отметила, что будет усилено законодательство в сфере трудовых отношений и введено понятие сексуального домогательства на рабочем месте.

 

"Работа уже началась. Мы завершим ее в апреле 2024 года. Будет разработан соответствующий проект. Предоставим дополнительную информацию. Мы отдаем приоритет международным стандартам", - заверила Ботакоз Жакселекова.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →