×

«Убийство Алтынбека Сарсенбаева». Командир отряда «Арыстан», задержавший известного политика, рассказал, как все произошло

Нам было приказано поймать одного коммерсанта и привести

«Убийство Алтынбека Сарсенбаева». Командир отряда «Арыстан», задержавший известного политика, рассказал, как все произошло
ratel.kz

При задержании политика Алтынбека Сарсенбаева 11 февраля 2006 года мы не применяли никакой силы. Об этом в интервью “Азаттыку” рассказал командир спецназа «Арыстан» при КНБ Едил Абикенов, сообщает Qaz365.kz

После этого инцидента Едил Абикенов и его 5 подельников были осуждены, сам отсидел в тюрьме 12 лет.

"Мы остановили автомобиль, в котором ехал Алтынбек Сарсенбаев, он сам вышел. Все это выполнялось по инструкции. Мы не применяли никакой силы. Мы повезли его на встречу. А что произошло дальше, всем известно. Мы стали "темной лошадкой", нас просто подставили. Помню, как Алтынбек сказал «мы договорились встретиться завтра», когда мы остановили машину. С кем он собирался встретиться, тогда не знал. Позже мы узнали, с кем он встречался. Мы отдали его из рук в руки и даже не знали, что собираются его убить. Если бы я знал об этом, я бы остался там до конца. Нас отправили обратно. Если бы мы не вернулись, может, этого бы не случилось бы", - сказал Абикенов.

Он также отметил, что по делу Алтынбека Сарсебаева еще много всего невысказанного, и в ближайшее время об этом никто ничего не скажет.

"Я признаю свою вину. Как командир, я позволил случиться этой трагедии. Я не стал проверять документ, не до конца понимал истинную причину приказа. Мы же «пешки», приговор вынесли те, кто стоит выше нас. Мы переживали, чтобы нас не расстреляли. Честно говоря, я не знал, что Алтынбек Сарсенбаев – человек высокого ранга. Я об этом узнал лишь в ходе суда. Мы, ребята спецназа, знали только своих командиров, а политиков вообще не знали. Мы не знали, кто есть кто. Смерть трех человек – это большой грех, и я получил заслуженное наказание. Я только никак не пойму, как он мог расстрелять трех человек. У нас в спецназе так не принято, чтобы связать руки человека и стрелять. Это бесчеловечно», – сказал он.

Командир спецназа также добавил, что приказ о задержании политика дал бывший сотрудник полиции Рустам Ибрагимов.

«Все это было уже решено сверху. Нам было приказано поймать одного коммерсанта и привести. С Ибрагимовым познакомился на свадьбе. У него были хорошие связи», – говорит Абикенов.

Едил Абикенов рассказал, когда доставляли Сарсенбаева на место, ездил с ним на его же машине. 

«По дороге политик попросил купить воду. Остановил машину возле киоска на перекрестке Достык-Калинина (Кабанбай), вышли на улицу и попили воды. Когда мы прибыли на назначенное место, там стояли два джипа. Они сказали нам вернуться на базу. Позже мы узнали, что этот человек был Мирошников. Мы при задержании стразу забрали телефон политика и его помощников, и положили его в бардачок. Позже нас обвинили в ограблении и похищении человека", - говорит он.

Напомним, лидер оппозиции Алтынбек Сарсенбаев и два его помощника Василий Журавлев и Бауыржан Байбосын были похищены 11 февраля 2006 года. Через два дня, 13 февраля, их расстрелянные тела были найдены в горах близ Алматы. 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →