×

82,3 миллиарда тенге задолжали медицинские учреждения по кредитам

Свыше 3,6 млн человек находятся вне системы плановой медицинской помощи

82,3 миллиарда тенге задолжали медицинские учреждения по кредитам
Фото: пресс-служба сената парламента Казахстана

Выступая с докладом Акмарал Альназарова рассказала о главных проблемах в системе медицинского страхования, сообщает Qaz365.kz.

«С момента внедрения системы обязательного медицинского страхования расходы на оказание медицинской помощи в рамках ГБМП и ОСМС выросли в 2,5% раза и в 2023 году составили 2,6 триллиона тенге. В том числе за счет страховых взносов ОСМС 1 триллион тенге. При этом отмечается ограниченность лиц к доступу бесплатной медицинской помощи, подмена государственных гарантий платными услугами, высокая доля карманных расходов, недостаточное качество медицинских услуг», – считает министр здравоохранения.

По данным ведомства, сейчас свыше 3,6 млн человек находятся вне системы плановой медицинской помощи, а принимаемые меры по их привлечению, не приносят желаемого эффекта.

«Для решения  вышеуказанных проблем необходимо принятие комплексных мер по модернизации системы оказания медицинской помощи, обеспечению ее прозрачности, эффективности, рациональности используемых финансовых средств  с фокусом на ресурсосбережения и удовлетворения потребностей граждан», – заявила А. Альназарова.

Отдельной большой проблемой является хроническая кредиторская задолженность более 400 медицинских организаций. В разрезе регионов наибольшую сумму задолжали мед центры Астаны, Алматы и ВКО. Причина – несовершенная система формирования тарифов, непрозрачность определения объемов оказываемой помощи и территориального распределения.

«Поручаю привлечь к дисциплинарной и иной ответственности первых руководителей мед организаций, допустивших образование и рост кредиторской задолженности по субъективным причинам. Руководством страны получено принять единый пакет медицинской помощи, для разработки которого мы будем привлекать медицинскую общественность и экспертное сообщество. Эту работу необходимо завершить до 1 апреля текущего года», – сказала министр.

По поручению главы государства с 1 января 2025 года за счет средств местных бюджетов будут обеспечены медицинским страхованием лица с критическим уровнем благополучия.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →