×

Инфляция в феврале выше среднеисторических значений

Темпы замедления инфляции сокращаются

Инфляция в феврале выше среднеисторических значений
Фото: Нацбанк РК

Сегодня председатель Национального банка Тимур Сулейменов на заседании правительства рассказал о ситуации с инфляцией в Казахстане, передает Qaz365.kz.

"Месячная инфляция за февраль 2024 года сложилась значительно выше среднеисторических значений. В феврале, помимо сезонных и административных факторов, ускорился рост цен на рыночные товары и услуги. В текущих условиях пространство для смягчения денежно–кредитной политики существенно ограничено. Складываемый баланс факторов инфляции, динамика ее текущих темпов обуславливают высокую вероятность сохранения базовой ставки на достигнутом уровне в рамках ближайших решений", – резюмировал Тимур Сулейменов.

Как отметил глава Нацбанка, годовая инфляция в феврале 2024 года замедлилась до 9,3 процента. Однако темпы ее замедления сокращаются.

"Годовая инфляция в феврале 2024 года замедлилась до 9,3%. На фоне снижения инфляции и инфляционных ожиданий Национальный банк в феврале снизил базовую ставку на 50 базовых пунктов, до 14,75%", – сообщил Сулейменов.

В текущих условиях пространство для смягчения денежно-кредитной политики существенно ограничено, добавил он. Складывающийся баланс факторов инфляции, динамика ее текущих темпов обуславливают высокую вероятность сохранения базовой ставки на достигнутом уровне в рамках ближайших решений.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →