×

Готов ли Казахстан к девальвации рубля

Отвечает журналист Айбар Олжаев

Готов ли Казахстан к девальвации рубля
Liter.kz

Журналист Айбар Олжаев поразмышлял на тему девальвации рубля и готовности Казахстана к этому, пишет Qaz365.kz. Далее текст Олжаева.

Ветер дует с севера. Готов ли Казахстан к девальвации рубля?

2023 – последний год стабильности рубля. Это связано с тем, что моделирование будущего российских денег показывает, что в 2024-2025 годах она будет девальвирована. "Ингосстрах-Инвестмент" прогнозирует, что к 2024 году стоимость одного доллара составит более 100 рублей, а в 2025 году доллар будет стоить 200 рублей. Я бы сказал, что в России эта валютная модель «Ингосстраха» работает гораздо точнее, чем другие, потому что они предвидели как девальвацию рубля в конце 2014 года, так и его внезапное усиление в 2022 году.

Опираясь на реальные факторы, можно почувствовать падение рубля и значительное ослабление российской экономики. По итогам 2022 года доходы российского бюджета снизились на 35 процентов, а расходы – на 59 процентов увеличились. А дефицит бюджета за месяц текущего года составляет 2 триллиона рублей. Это 11,5 триллиона тенге с текущим курсом. Тогда дефицит России за месяц в 3 раза превышает дефицит нашего годового бюджета. Наш годовой дефицит оценивается в 4 триллиона тенге или 692 миллиарда рублей. Россия взваливает покрытие этого дефицит на плечи крупного бизнеса. Предприятия будут обязаны предоставлять в бюджет значительные суммы помимо налогов. Это означает, что средства бизнеса на будущие инвестиции будут потеряны, а производство и деловая активность навсегда рухнут.

Россия стеснена как по природным, так и по человеческим ресурсам

Говоря о природном ресурсе. Согласно отчету Международного энергетического агентства, в январе доходы России от нефти и газа упали на 40 процентов по сравнению с январем прошлого года. То есть Россия за месяц получила всего 18,5 млрд долларов экспортной выручки. Ранее Россия зарабатывала в нефтегазовой отрасли 40 миллиардов долларов в месяц. И сокращение доходов не остановится на 18 миллиардах, говорят эксперты. Ожидается, что он упадет до 10 миллиардов долларов в месяц.

По человеческим ресурсам Россия тоже переживает большой дефолт. Население России в этом году сократилось на 1 миллион человек. А в 2024 году сократится еще на 1,4 миллиона человек. Следовательно, с каждым годом в них исчезает население таких городов, как Саратов, Волгоград. Например, в России в этом году ожидается рождение 800 тыс. детей, в Казахстане – 400 тыс. детей. Хотя мы в 7,5 раза меньше России, мы рождаем детей только в два раза меньше.

Что лучше делать Казахстану?

Населению нужно избавляться от всего рубля. И, что интересно, наши люди уже справились с этой задачей. По данным Нацбанка, в январе прошлого года люди продавали больше рублей в обменных пунктах. А покупка рублей вообще прекратилась. Эта отрицательная разница составляет 7,3 миллиарда тенге.

Если Рубль упадет, а импорт продовольствия из России подешевеет, а приток к нам увеличится, то у нас есть шанс сразу победить инфляцию. На мой взгляд, не стоит ограничивать российский продовольственный импорт и прислушиваться к голым лозунгам «запрещаем российскую кухню» некоторых отечественных аграриев, которые всю жизнь плакали, привыкли к субсидиям, иждивенчеству. С момента падения рубля различные ассоциации, союзы (молочный союз, мясной союз, союз масличных культур, зерновой союз и другие) начнут шантажировать правительство по ограничению импорта.

Может ли падение рубля повлиять на курс тенге?

Можно сказать, что в четвертом квартале 2022 года полностью завершен процесс разрыва паритетной связи между тенге и рублем. С этого года у тенге есть своя жизнь, у рубля – своя. Тенге теперь больше привязан к цене нефти. И стал более чувствительным к импульсам, исходящим из Китая.

Нельзя сказать, что экономические явления в России на нас не влияют. Но Казахстан – умное государство, которое может хорошо догадаться. Ослабление рублевого канала, снижение массы рубля в нашей финансовой системе, снижение российского импорта с 41 до 35 процентов, диверсификация импортно-экспортных направлений – все это наша страна уже сделала в 2022 году тихо, без шума. Поэтому, если у нас нет шторма, это не значит, что нет шторма. Мы с вами ничего не почувствуем, потому что наше правительство готово к шторму и решило проблему вчера.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →