×

Более половины населения не верят, что партии защищают интересы страны

Подведены итоги социологического опроса

Более половины населения не верят, что партии защищают интересы страны
halyq-uni.kz

Более половины казахстанцев считают, что партии, участвующие в выборах, не защищают интересы народа, пишет Qaz365.kz со ссылкой на Masa Media.

Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPЕ и исследовательский центр PaperLab провели социологический опрос на тему «электоральный выбор» казахстанцев.

По итогам исследования 59,6% респондентов заявили, что идут на выборы в Мажилис и маслихат, 27,7% не голосуют. 12,7% не смогли ответить на вопрос.

61,2% опрошенных еще не решили, за кого голосовать. 20,8% заявили, что проголосуют за партию Аманат. 12% проголосуют за другие партии. 4,2% хотят, чтобы были альтернативные партии. 2,2% «против всех».

49,9% респондентов считают, что оппозиционным партиям не разрешили участвовать в выборах. 35,9% придерживаются противоположного мнения. 62,5% считают, что партии, участвующие в выборах, не защищают свои интересы. 64,1% заявили, что среди самовыдвиженцев нет кандидатов, которые им нравились бы.

37,6% казахстанцев не верят итогам выборов в Мажилис и маслихаты. 12,6% доверяют официальному заключению Центральной избирательной комиссии. 84,4% хотят, чтобы выборы прошли честно, без искажений.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →