×

Пенсионеры смогут снять все накопления на лечение и покупку жилья с 1 июля

Данная норма охватывает как работающих граждан, так и лиц, уже являющихся пенсионерами

Пенсионеры смогут снять все накопления на лечение и покупку жилья с 1 июля
turkystan.kz

Пенсионеры смогут снять все накопления на лечение и покупку жилья, передает Qaz365.kz со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения.

Сообщается, что в рамках Социального кодекса с 1 июля пенсионерам по выслуге лет, имеющим пенсионные накопления в Едином накопительном пенсионном фонде, предоставляется право на использование всей суммы своих пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий или оплату лечения.

"То есть с 1 июля текущего года пенсионеры по выслуге лет могут обратиться посредством интернет-платформы www.enpf-otbasy.kz за единовременными пенсионными выплатами в АО "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк" или банки второго уровня для использования накопленных средств на улучшение жилищных условий.

Для использования единовременных пенсионных выплат на лечение необходимо обратиться только в АО "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк" посредством вышеуказанной интернет-платформы", - говорится в сообщении.

Напомним, с 1 января 2021 года ЕНПФ предоставлено гражданам право на использование части своих пенсионных накоплений на такие социальные цели, как улучшение жилищных условий или оплату лечения.

Воспользоваться этим правом могут следующие категории:

  • работающие граждане, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ. Они смогут использовать часть суммы, превышающей порог минимальной достаточности;
  • состоявшиеся пенсионеры, пенсия которых составляет не менее 40 % от размера утраченного дохода (ранее получаемой заработной платы). Они смогут использовать до 50 % оставшейся в ЕНПФ суммы пенсионных накоплений;
  • граждане, уже оформившие себе пенсионный аннуитет и имеющие еще накопления, – в пределах оставшейся в ЕНПФ суммы пенсионных накоплений.

Данная норма охватывает как работающих граждан, так и лиц, уже являющихся пенсионерами.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →