×

Куда дел 5 миллиардов тенге олигарх Клебанов

Дидар Смагулов высказался про отопление столицы

Куда дел 5 миллиардов тенге олигарх Клебанов
tv7.kz

Исполнительный директор общественного объединения «Әділдік жолы» Дидар Смагулов высказался про отопление столицы, пишет Qaz365.kz.

“Готовь ТЭЦ летом или Куда дел 5 млрд. тг. олигарх Клебанов?

Друзья, напомню вам, что "благодаря" эффективным менеджерам, раздававшим разрешения на строительство ЖК (при отсутствии необходимых мощностей), в Астане не хватало ещё и тепла уже в прошлом году. Так, без отопления остались паркинги и нежилые помещения (привет замерзшему бизнесу), также не сдавались в эксплуатацию дома, построенные осенью 2022 г., в целом по городу понизили подачу тепла и в домах устанавливали ограничительные шайб”, – Дидар Смагулов.

Поэтому, по его словам, вопрос запуска ТЭЦ-3 для столицы принципиален.

“Неделю назад Республиканский совет по противодействию коррупции Аманата осуществил выезд на объект с общественным контролем. Несмотря на бравый доклад подрядчика у нас остались сомнения, что 2 котла из 4 запустят уже в октябре этого года, будем держать на тщательном контроле. Это озвучил Председатель совета – депутат Мажлиса Парламента Ерлан Саиров, с чьей помощью мы надеемся пролить свет на всю ситуацию.

Вообще строительство ТЭЦ-3 в Астане это отдельная песня. Берет она свое начало ещё с 2008 г., строить начали с 2010 г. и стоимость объекта увеличилась с 86 млрд. до 122 млрд. тг. в этом году. Сейчас происходит очередное увеличение, возможно первая очередь обойдётся нам с вами во все 200 млрд. тг. Эту проблему мы начали изучать в прошлом декабре, 12.12.22 г. направив свои подозрения в Антикор Астаны, который поручил проверку Департаменту госаудита. Тот, в свою очередь, стрелки перевёл на Высшую аудиторскую палату, которая ответила нам, что аудит закончат в мае.

Прошло 19 дней, а о результате нам не сообщают. Почему? Не успели закончить или пытаются договориться с Клебановым? Ведь поставщик здесь АО "ЦентрКазЭнергоМонтаж", чьи представители уверенно отчитались, что все ок, входящее в бизнес структуру олигарха”, – Дидар Смагулов.

По данным Смагулова, недостача по объектам строительства ТЭЦ-3 и ремонта ТЭЦ-2 составляет более 5.1 млрд тг.

“По документам они ушли на счета АО, работ соответствующих не показали, но на счетах фирмы денег нет. Куда они утекли? И когда уполномоченные органы наберутся смелости ответить нам?

Все официальные сроки уже вышли, приходится поднимать общественный резонанс. Друзья, давайте вместе потребуем предоставить нам ответ!”, – Дидар Смагулов.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →