×

Чем полезно грудное вскармливание

Рассказывает министерство здравоохранения РК

Чем полезно грудное вскармливание
gov.kz

В министерстве здравоохранения РК рассказали чем полезно грудное вскармливание, пишет Qaz365.kz.

Ежегодно в первую неделю августа с 1990 года проводится Всемирная неделя грудного вскармливания. В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, каждый ребенок грудного возраста и других возрастных групп имеет право на надлежащее питание. Грудное вскармливание – программа Всемирной организации здравоохранения, принятая 170 странами, в том числе и Казахстаном.

“Грудное вскармливание является одним из наиболее эффективных способов обеспечения здоровья и выживания ребенка. Грудное молоко является идеальной пищей для младенцев. Оно является безопасным, безвредным и содержит антитела, которые помогают защитить от многих распространенных детских болезней.

Дети, находящиеся на грудном вскармливании, интеллектуально лучше развиваются, реже страдают избыточным весом и менее склонны к диабету. У женщин, которые кормят грудью, также снижается риск появления рака груди и яичников”, – говорится в сообщении.

Оптимальное грудное вскармливание детей с рождения и до 23 месяцев ежегодно позволяет спасать до 820 тысяч детей во всем мире. В нашей стране большое значение уделяется грудному вскармливанию. Грудное вскармливание это один из самых значимых процессов, усиливающих эмоциональную связь мамы с ребенком, оказывающих благоприятное развитие в целом на психофизическое развитие ребенка.

“Подготовка будущих мам к грудному вскармливанию начинается в период беременности женщины с разъяснения физиологических изменений ее организма, способов прикладывания ребенка к груди и общих правил кормления.

Сегодня на исключительно грудном вскармливании в стране находится 180 тысяч детей в возрасте от 0 до 6 месяцев жизни и 568 тысяч детей в возрасте до 2-х лет сохраняют грудное вскармливание, наряду с прикормами и общим питанием”, – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →