×

В инциденте с ограблением цветочного магазина в Шымкенте имела место межнациональная рознь

Преступник всячески материл работника, припомнив тому его национальность

В инциденте с ограблением цветочного магазина в Шымкенте имела место межнациональная рознь
Видеокадр

В инциденте с ограблением цветочного магазина в Шымкенте имела место межнациональная рознь, сообщает Qaz365.kz.

Напомним, 8 августа в соцсетях распространилось видео, где произошел инцидент в цветочном магазине Шымкента. На видео видно, что мужчина сходил по-маленькому на улице, затем угрожает острым предметом работникам магазина, при этом, обильно матерясь.

Если прислушаться к словам дебошира, то можно услышать, как он упоминает национальность работника магазина. При этом, делается это в крайне негативном ключе, что можно расценивать как межнациональную рознь.

Действия, направленные на разжигание межнациональной розни, являются уголовно наказуемыми деяниями и влекут уголовную ответственность по статье 174 УК РК и наказываются штрафом в размере от двух тысяч до семи тысяч месячных расчетных показателей либо ограничением свободы на срок от двух до семи лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В данном деле пострадавшая утверждала, что местный участковый умышленно бездействует по этому факту. Спустя пару дней появилось другое видео, где показывается как сотрудники правоохранительных органов всячески препятствуют задержанию и мешают правосудию.

Позже выяснилось, что мужчину арестовали на семь суток за нецензурную лексику и нападение с ножницами на продавца в цветочном магазине, хотя продавец отказался от подачи заявления в отношении мужчины.

"Полицейскими составлен административный протокол в соответствии со статьей 434 КоАП РК "Мелкое хулиганство". Собранные по данному факту материалы направлены в административный суд для принятия решения в отношении правонарушителя", – заявили в ДП Шымкента.

Преступник уже попросил прощения (раскрыв, что все было в состоянии опьянения), но почему-то перед казахским народом, а не перед пострадавшими. Но все же остается вопрос: почему полиция не рассмотрела в его словах состав преступления по факту межнациональной розни?

Также директор ограбленного магазина цветов в Шымкенте попросила помощи и защиты, она также заявляла что нападавший – действующий полицейский. Однако в МВД сообщили, что он бывший сотрудник, уволенный из рядов полиции 19 мая текущего года.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →