×

АЭС в Казахстане: как прошли общественные слушания в селе Улькен

Жамбылского района Алматинской области

АЭС в Казахстане: как прошли общественные слушания в селе Улькен
Qaz365.kz

Сегодня в селе Улькен Жамбылского района Алматинской области прошли публичные слушания по строительству АЭС, сообщает Qaz365.kz.

В мероприятии приняли участие местное население, СМИ, представители государственные и частных структур и эксперты в области экологии, сейсмики, энергетики и безопасности.

Аким района Нурлан Ертас радостно сообщил, что “Наконец-то лед тронулся, скрывать не будем, каждое наше совещание начиналось с этого” и в Акорде уже приняли решение о строительстве АЭС. Но граждане в зале потребовали: ”Не надо АЭС, говори по-казахски". Также выступила представитель Министерства энергетики и Института ядерных исследований. Модератор Багдаулет Устенов выступал с инициативой, чтобы выступили жители села. Одна женщина выскочила, крича: "Мы ждали АЭС 40 лет. Казахстану она нужна! Я верю в решение Токаева! Ура! Спасибо Токаеву!". Затем отключили микрофон спикера, который вышел выступить против АЭС. Экоактивисты про это говорят, что слушание проводится с нарушениями.

В Минэнерго же заявили, что население поддержало идею с АЭС.

“На обсуждениях местное население поддержало развитие атомной энергетики в регионе, кроме того, отмечает ее высокую значимость для социально-экономического развития своих территорий”, – говорится в сообщении.

Хотя активисты против и провели у здания местной школы пикет. Они также требуют референдума.

Эколог Мэлс Елеусизов считает, что озеро Балхаш умрет из-за АЭС.

“У Балхаша средняя глубина всего 6 м, я говорил об этом. Ситуация очень критичная – стабильно снижается уровень озера. Атомная станция будет производить тепло, которое будет охлаждаться за счет вод Балхаша. И вот сейчас все кричат, что нам нужна атомная станция, но Балхаш умрет.

Почему-то нас все время хотят столкнуть на атомную станцию. Но ведь у нее очень много разных проблем – ядерные отходы. Даже была идея отправить их на Солнце, чтобы там сгорели. Это серьезная проблема для всей Земли, для человечества. Мы сейчас должны сохранить Балхаш. У нас 44% ледников уже растаяло. Скоро воды не будет в реке Или, которая приносит сюда воду, чтобы Балхаш жил. Это реальная проблема, это не какие-то сказки”, – сказал он.

Однако вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов заявил, что вопрос референдума даже не стоит.

“Референдума нет, этот вопрос на референдум выноситься не будет. Вопрос стоит местоопределения, местоположения площадки. Это первый вопрос. Второй вопрос, самый главный вопрос – это технология и финансово-экономическая модель”, – ответил он.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →