×

"Кто может прожить на 85 тысяч тенге за месяц?": ответила вице-министр

Вице-министр труда заявлял, что на 85 тысяч тенге можно жить

"Кто может прожить на 85 тысяч тенге за месяц?": ответила вице-министр
primeminister.kz

Недавно вице-министр труда и социальной защиты населения Олжас Ордабаев заявил, что на зарплату в 85 тысяч тенге, которую получают библиотекари, можно жить. Его коллега, вице-министр Назгуль Сагындыкова считает, что эту зарплату получают низкоквалифицированные специалисты, сообщает Qaz365.kz.

"На мой взгляд, 85 тысяч тенге недостаточно для качественной жизни человека. Поэтому Правительство по поручению Главы государства ведет постоянную работу по повышению доходов населения. В первую очередь, особое внимание уделяется повышению заработной платы работников бюджетной сферы, в том числе врачей и учителей», – говорит Назгуль Сагындыкова.

Однако она не смогла ответить на вопрос: "Можно ли жить в Казахстане за месяц за 85 тысяч тенге?".

"Конечно, ни для кого не секрет, что у нас есть люди, которые получают такую зарплату. Но следует помнить, что ее получают, прежде всего, сотрудники и рабочие, которые не имеют квалификацию. По мере повышения квалификации работника увеличивается и размер заработной платы", – сказала вице-министр.

Как вы помните, вице-министр труда и социальной защиты Олжас Ордабаев в ходе встречи с сотрудниками библиотеки отметил, что 85 тыс. тенге хватит на то, чтобы прожить месяц.

После этого в стране начался сбор петиций. Инициативная группа предлагает снизить заработную плату акимов, министров, депутатов и других чиновников до 85 тысяч тенге.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →