×

Выделенные около 105 млн тенге на «Медаль Елбасы» в Актюбинской области возвращены в бюджет

Актюбинское областное управление госзакупок остановило проект

Выделенные около 105 млн тенге на «Медаль Елбасы» в Актюбинской области возвращены в бюджет
Kremlin.ru

Выделенные средства на «Медаль Елбасы» в Актюбинской области возвращены в бюджет, передает Qaz365.kz.

Как сообщает информационный портал «Адырна», был опубликован критический материал о том, что региональный научно-практический центр дополнительного образования «Актобе-Дарын» при управлении образования Актюбинской области выделил 104 910 714 тенге на программу «Медаль Елбасы». После публикации данного материала Актюбинское областное управление госзакупок остановило проект и вернуло выделенные средства в бюджет.

«Наш корреспондент в своем материале отметил, что 15 февраля т. г. Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «Об отмене Конституционного Закона РК «О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы», с тех пор официально во всех сферах нашей страны не было слышно слова «Елбасы», а управление образования Актюбинской области возобновило это забытое название и выделило на программу «Медаль Елбасы» 104 910 714 тенге», – пишет «Адырна».

Вскоре на данную критику отреагировало Управление государственных закупок Актюбинской области, прислав официальное письмо.

«Рассмотрев ваш запрос, направленный через средства массовой информации №504 от 20 августа, сообщаем следующее: «Проект «Медаль Елбасы» реализован в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан № 249 от 24 апреля 2020 года «Об утверждении Правил награждения детей и молодежи в возрасте от четырнадцати до двадцати девяти лет знаком отличия за проявление патриотизма и активную гражданскую позицию". В настоящее время приостановлен конкурс государственных закупок в отношении ранее объявленного на государственном портале «Медаль Елбасы». Средства, выделенные на указанные цели, будут возвращены в бюджет. Данный проект в дальнейшем не будет продолжен», – говорится в письме.

Благо, что огромные средства, выделенные на «Медаль Елбасы», возвращены в бюджет. Спрашивается, если бы этот вопрос не поднимали в СМИ, то актюбинские чиновники так и продолжали бы жить в Старом Казахстане?

 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →