×

Аварии будут: Скляр прокомментировал ситуацию с ТЭЦ в Казахстане

А в особенности про многострадальный экибастузский ТЭЦ

Аварии будут: Скляр прокомментировал ситуацию с ТЭЦ в Казахстане
Коллаж Qaz365.kz

Первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан Роман Скляр рассказал как идет подготовка к отопительному сезону, сообщает Qaz365.kz.

По его словам, подготовка идет полным ходом, с учетом увеличенного в несколько раз финансирования и накопленного износа работы проводятся в усиленном режиме.

“Касательно экибастузского ТЭЦ: все 10 котлов проходят капитальный ремонт, почти 500 рабочих работают, выходим практически с новой станцией. Другие энергетические объекты и теплосети получили средства также за счет программы “Тариф взамен на инвестиции”.

Аварии бывают и на совсем новых сетях, аварии будут. Весь город без отопления никогда не останется – такого не будет. Аварии наверняка будут, это естественный процесс. Но готовность всех систем будет обеспечена, важно как эти аварии устраняют, а чтобы город остался без тепла – такого не будет”, – сказал Скляр.

Напомним, 19 января в цехе топливоподачи АО “Риддер ТЭЦ” началось возгорание. Аким области сказал журналистам, что владение местным ТЭЦ должно перейти государству.

К 24 января жители Риддера всё ещё мёрзли, а на ТЭЦ продолжались ремонтные работы. Температура в домах снизилась до 12-14 градусов. Жители Риддера жаловались на то, что в квартирах и домах холодно. По их словам, батареи были еле тёплые. Многие вынуждены были пользоваться обогревателями.

Даниал Ахметов тем временем сообщил о покупке местного ТЭЦ частным инвестором. Новый собственник обещал вложить в ТЭЦ не менее 7 млрд тенге, сообщил аким ВКО. Затем раскрыли личность частного инвестора, купившего аварийную ТЭЦ в Риддере. Однако сумма покупки не была разглашена. Подчёркивалось, что у нового инвестора есть чёткий план модернизации "Риддер ТЭЦ". 25 января планировали подавать уголь на станцию в обычном режиме. Хабар 24 сообщал, что обещание выполнили и подача угля была восстановлена.

В конце января сообщалось, что тарифы на тепло вырастут больше всего в Экибастузе и в Риддере.

В феврале в ТЭЦ Риддера снова произошла авария, как и в апреле.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →