×

Чиновникам в Казахстане начали вручать анти-награду "Халық қаһары"

Статуэтка вдохновлена "Оскаром" и сделана по подобию ЛРТ

Чиновникам в Казахстане начали вручать анти-награду "Халық қаһары"
Коллаж Qaz365.kz

«Халық қаһары»: руководитель Управления здравоохранения Костанайской области получил антипремию за плохую работу, сообщает Qaz365.kz.

Молодежное движение “Жаңа Адамдар” разработали анти-оскар для чиновников, по чьей вине или бездействии пострадали люди. Анти-премия называется "Халық Қаһары". Это черная метка для чиновников, и от нее можно избавиться только при исправлении своей ошибки. Сама награда в виде ЛРТ, создана по стандартам Оскара. Первый отличившийся анти-герой – руководитель здравоохранение в Костанайской области Данияр Джандаев.

В 2020 году был начат капитальный ремонт Костанайской областной детской больницы. По плану работы должны были завершиться еще в 2021 году. Но больница до сих пор так и не отремонтирована. В ремонт уже вложено более миллиарда тенге, но медицинское учреждение все еще не принимает больных. Местные власти и подрядчик погрязли в судах. Пока чиновники судятся, умирают дети. Заместитель главного врача Игорь Белобржицкий открыто говорит, что при переезде из одной больницы в другую неонатальный центр увеличил смертность до 30%. И это только потому, что была нарушена организация и логистика.

За здравоохранение в Костанайской области отвечает Данияр Джандаев. Именно он несет ответственность за то, что костанайцы не могут своевременно получить медицинскую помощь. В результате нерасторопности чиновника на наших глазах происходит настоящая трагедия.

Анти-награда нашла своего анти-героя. “Жаңа адамдар” от имени всех костанайцев вручили Джандаеву “черную метку” – статуэтку “Халық Қаhaры”. “Анти-оскар” представляет собой уменьшенную копию опоры недостроенного ЛРТ – символа долгостроя и наплевательского отношения к делу. По весу и размерам премия сопоставима с наградой американской киноакадемии.

“Мы надеемся, что стоя на столе у нерадивого чиновника, эта статуэтка ежедневно будет напоминать ему о деле, которое он так и не завершил”, – завяили активисты движения “Жаңа Адамдар”.

Они призывают всех ответственных лиц, чиновников, депутатов и акимов делать свою работу качественно и своевременно. А тем, кто это не в состоянии сделать, но почему-то продолжает занимать ответственный пост, ждет анти-премия “Халық Қаhaры”.

“Народ Казахстана имеет право знать своих антигероев”, – Молодежное движение “Жаңа Адамдар”.

Ранее они расклеили по Алмате предупреждающие знаки в ответ журналистке Меруерт Айтеновой, заявившей, что "разведенные женщины – отбросы общества".

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →