×

Список должен быть полным: Карла Жаманкулова высказалась про список "иноагентов" в Казахстане

"Включите все гос и квазигос структуры, получившие гранты"

Список должен быть полным: Карла Жаманкулова высказалась про список "иноагентов" в Казахстане
Qaz365.kz

Президент “Әділ сөз” Карла Жаманкулова высказалась про список "иноагентов" в Казахстане, сообщает Qaz365.kz.

Ранее Министерство финансов Казахстана опубликовало публичный список физических и юридических лиц, получающих иностранное финансирование.

“Реестр лиц, получающих деньги и (или) иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства, подлежащих опубликованию”, – говорится в сообщении.

При этом они опубликовали данные БИН и ИИН граждан. Люди уже задаются вопросом о том, не нарушило ли министерство этим действием закон "О персональных данных".

"В целях реализации данной нормы Министерством финансов утверждены соответствующие правила, в реестре указываются наименование и идентификационный номера (БИН/ИИН) лиц, получивших деньги или иное имущество из иностранных источников. Согласно статье 30 Налогового кодекса сведения об идентификационном номере налогоплательщика и его наименование не являются налоговой тайной", – заявили в пресс-службе Минфина.

Президент Международного Фонда защиты свободы слова “Әділ сөз” (который попал в список “иноагентов) Карла Жаманкулова считает, что данный список неполный.

“Я в целом, даже не против публичной доступности организаций, получающей иностранные фонды. Это нормальный процесс. Мы сами публикуем наши источники финансирования на нашем сайте. Но!

1) Список должен быть полным. Включите все гос и квазигос структуры, получившие гранты.

2) Список должен отражать источник. Может это кажется мелочью, но когда источник финансирования – это грантовые организации, официально признанные в Казахстане, соблюдающие международные договоры и прописывающие такие принципы как толерантность, открытость, уважение к независимой политики грантополучателя – это важно. Мы заботимся не только о нашей репутации, но и работаем только с партнерами, у которых надежная репутация.

3) Сопроводите ваш реестр аннотацией, отсылкой к межгосударственным соглашениям. Если гражданин хочет разобраться, у него должна быть полная информация с минимумом затраты времени. Список без контекста – вот вам и заголовки про иноагентов. Покажите своим гражданам ту открытость, которую вы демонстрируйте международным партнерам. Потому что “slicing” информации – это вид манипуляции. Я, конечно же, искренне верю, что вы это не специально. Поэтому верю, что вы быстро исправитесь”, – напасала она.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →