×

"Доказательств нет": Актауский суд заключил журналистку Айсулу Дутбаеву в тюрьму

А ее дочь должна заботиться о двух несовершеннолетних братьях и сестрах

"Доказательств нет": Актауский суд заключил журналистку Айсулу Дутбаеву в тюрьму
Коллаж Qaz365.kz

В Актау вынесли приговор журналистке, известной общественной деятельностью, бывшему директору ТОО "Маңғыстау Медиа" Айсулу Дутбаевой и бухгалтеру предприятия Суюбергеновой, сообщает Qaz365.kz.

Пока в течение года велось расследование уголовного дела по факту хищения средств в размере 58 млн тенге, коллеги Айсулу были уверены, что им будет предъявлено необоснованное обвинение. Но, несмотря на общественный резонанс, суд решил посадить журналистку в тюрьму.

История хищения средств в ТОО "Маңғыстау Медиа" началась в мае 2022 года. По итогам аудиторской проверки в отношении бухгалтера предприятия возбуждено дело, а Дутбаева допрошена в качестве свидетеля, имеющего право на защиту. Через некоторое время ее привлекли к делу как подозреваемую.

Qaz365.kz поговорил с ее дочерью, Кариной Курманалиной.

“Все обвинения строилось только по свидетельствах бухгалтера. Она ранее заявляла, что 58 млн тенге она передала наличными моей маме. Но в ходе следствия было выяснено, что она за все время, за два года, сняла всего 3 млн. Никакие деньги она больше не могла передать наличными, но и это тоже не было доказано. Все деньги она тратила с Kaspi, все выписки подтверждают её личные расходы. Моей маме предъявляют хищение, но это были личные средства моей мамы, хранимые в сейфе бухгалтера. Обвинение решило, что средства переведенные с личного Kaspi бухгалтера на счет моей мамы, это хищение. Тогда почему водителю предприятия, которому отправили свыше 1-2 млн, это даже больше чем моей маме, ее родственникам, не предъявили аналогичные обвинения.

Это были просто переводы, прокуратура считает, что это хищения и передача денег. Там всего 1,5 млн за два года. Мы объясняли, что это личные средства и они хранились в сейфе бухгалтера, включая ЭЦП. Если прокуратура считает, что это хищения из-за перевода, то мы доказываем что были и другие переводы с личного счета бухгалтера другим сотрудникам”, – рассказывает она подробности.

По ее словам, Айсулу Дутбаева продолжила публиковать в сети записи, что расследование не ведется открыто. Кроме того, кто-то связался с их семьей и предложил свои услуги, чтобы "вывести" Дутбаеву из уголовного дела. Было запрошено 2 млн тенге и даже 14 млн тенге. Но Айсулу, отказалась от таких "услуг" – она была уверена в своей невиновности и не сомневалась, что сможет это доказать.

25 мая 2023 года судебное заседание возобновилось. Айсулу Дутбаева вновь попала под домашний арест, на этот раз с лишением права пользоваться средствами связи.

Карина говорит, что есть много людей, которым ее мама переводила деньги, но почему-то только её ведут под следствие.

“Я не знаю почему судья отметила, что дела резонансное, и почему вообще такой срок. Без объяснения, без доказательств. В суде мы доказали, что это личные средства. Хищение в 4,8 млн предъявляют в солидарном порядке с бухгалтером, в которые включены покупки авиабилетов третьим лицам, к которым моя мама не имеет отношения. 

Она пока будет в СИЗО, её дальше хотят перевести в колонию среднего режима, но мы будем подавать апелляцию. Бухгалтер уже при этом новом директоре украла 5 млн тенге аналогичным способом, через ЭЦП ключ. Её дело идет отдельно, их не совместили. По статье халатность моя мама была осуждена на 1 год, еще полгода сидела за пост с обращением к президенту. Дали новую статью – разглашение тайны следствия.

Конечно, у дела есть политический окрас. Потому что у неё много врагов, так как она писала посты про вышестоящих чиновников. Все же очень тяжелый срок – 4 года”, – рассказала дочь Дутбаевой.

В результате матери троих детей было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Дутбаева находится в больнице с 1 октября. Когда ребята узнали, что назначена дата оглашения приговора Айсулу, попросили отложить его срок по состоянию здоровья. Но суд ходатайство не удовлетворил.

"Приговор был оглашен без участия мамы. Затем были отправлены два офицера для охраны ее палаты. Сразу после выписки из больницы ее доставят в СИЗО", – говорила Карина со слезами на глазах.

На плечи Карины, которой сейчас 24 года, возложены все обязанности матери, так как она должна заботиться о двух своих несовершеннолетних братьях и сестрах. В городе кроме них больше никого нет.

"Мы подаем апелляцию. Моя мама сказала в своем последнем слове, что не признает вины, потому что она не виновата. И она докажет свою невиновность и будет сражаться до конца", – сказала Карина после.

Айсулу Дутбаева – известный общественный деятель. Из открытых источников известно, что благодаря ей пять малообеспеченных семей получили квартиры от спонсоров. Она также была официальным доверенным лицом Токаева во время президентских выборов 2019 года. В разные годы занимала руководящие должности в сфере СМИ. Приглашена в ТОО "Маңғыстау Медиа" в качестве кризисного менеджера. Под руководством Дутбаевой заработная плата сотрудников была увеличена с 15 до 35%, а предприятие заработало самостоятельно и начало приносить доход государству, переехав из ветхого, аварийного помещения в новое, современное здание в центре города.

С начала расследования в Facebook и Instagram многие лидеры общественного мнения, политики, бизнесмены, люди искусства, журналисты и люди религии выразили поддержку Дутбаевой. Среди них: юристка Бибигуль Нурашева, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при gрезиденте Аида Аюпова, казахстанская скрипачка и писатель Сауле Досжанова, оперный певец с мировым именем Ерлан Жандарбаев, поэт Алмас Ахметбекулы, земляки Ринат Заитов и председатель Союза писателей Астаны Даулеткерей Капулы и другие.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →