×

"Вы башкой думаете?": в соцсетях требуют отставки Ажар Гиният из-за ОСМС

Они недовольны длительным ожиданиям и переплатам

"Вы башкой думаете?": в соцсетях требуют отставки Ажар Гиният из-за ОСМС
Коллаж Qaz365.kz

В соцсетях требуют отставки министра здравоохранения Ажар Гиният из-за недовольства Обязательным социальным медицинским страхованием (ОСМС), сообщает Qaz365.kz.

Вот одна женщина задается вопросом: “Ажар Гиниятовна, вы вообще думаете о народе?”. Она сокрушается тому, что находится в платной клинике, хотя является налогоплательщиком.

“Я плачу эту страховку, и я не могла попасть 2 недели к специалистам. Мало того, что не могла попасть к специалисту, так я не могла ещё сдать анализы. Потому что мне надо было попасть к терапевту, который мне даёт вот эти вот квиточки, по которым я должна сдать анализы. А анализы я сдам тогда, когда подойдёт моя очередь! Вы вообще там башкой думаете?! У вас вообще там что-нибудь есть?!

Это раз, второе. Вы меня простите, я все услуги должна медицински проходить бесплатно, потому что я плачу эту долбанную страховку. Но я требую чтобы мне мой весь расход, который я сейчас трачу, чтобы мне возместили. Может быть, мы как-то об этом будем думать? Потому что я за 4 года так и не попала ни к одному специалисту бесплатно. Ни к одному, потому что мне приходится ждать и ждать неделями. Не просто днями, а неделями мне приходится ждать, чтобы я попала к этой прокладке, называется терапевт. Чтобы потом этот терапевт мне дал направление к какому-нибудь специалисту, к которому надо ещё записаться за полтора месяца вперёд. Может быть, вы как-то об этом будете думать, а не о том как с водителя взять страховку?! Поэтому Ажар Гиниятовна, сначала отрегулируйте первый вопрос, а потом занимайтесь вторым вопросом”, – говорит она.

Другая женщина агитирует за то, чтобы Ажар Гиният убрали с поста. Сперва она говорит о том, что глава Минздрава не может нормально ответить куда уходят деньги – речь про 1 триллион тенге. По словам женщины, занимающая пост несет ответственность. и должна знать досконально, что и куда уходит.

“Далее второй пункт – это тупорылый ОСМС. Я не знаю нафиг он вообще сдался. Оказывается теперь его надо поднять, денег не хватает, понимаете? Там же копейки крутятся, вот совсем мало. Слушайте, вы, по-моему, обнаглели уже в своём ОСМС. Расформируйте вообще этот ОСМС, нафиг он нужен? Вы посмотрите, премии себе по 19 000 000 вам хватает выписывать, а людям не хватает. То есть теперь они хотят у работодателей поднять исчисление. А то как сказала наша Ажар Гиният: “У нас столько значит обеспеченных лиц, которые имеют машину, зарплату хорошую, всё остальное – но при этом не оплачивает ОСМС”. С чего вы взяли, что он обязан это делать, если ему выгоднее пойти в частную клинику и день в день все сделать. А не так, что оплачиваешь ОСМС и ждёшь, пока там очередь твоя подойдёт. Если ты доживешь конечно. Но, в любом случае, мы выбираем лучше пойти в платную клинику. Потому что там конкретно нас примут, и никто нам не будет мозги полоскать: “А вы не оплатили прошлый месяц, мы вас не примем”.

Вы задолбали со здравоохранением, сделайте нормальную систему! Раньше, когда не было этой страховки, мы все бесплатно лечились и всё было нормально. Мы живые были. Раньше медицина бесплатная была, и была конкретно помощь. А сейчас вы сделали медицинские услуги, а услуги это бизнес, товарищи. Противно смотреть как попадается видео с ней. У меня столько вот эмоций. Человек на каждом посту должен быть компетентный в своей области. Эта же барышня, какой раз уже смотрю, она двух слов связать не может. То есть во всём виноваты мы, обычные люди, что денег не хватает в этом страховом фонде. В том, что качество услуг, опять же мы виноваты. Звездец какой-то, я за то чтобы её убрали с поста”, – эмоционально реагирует она.

 Чтобы понять, почему казахстанцы так реагируют, надо послушать саму Ажар Гиният. Вот недавно ей сообщили, что граждане и работодатель за ОСМС вместе платят, но народ еще и вынужден платить частным врачам в клиниках, потому что не могут пробиться, так как месяцами ждут узких специалистов

“До внедрения ОСМС частным клиникам или карманных расходов у наших граждан было ещё больше, более 40%. По тем исследованиям, которые проводились с соответствующими органами, сейчас карманные расходы на здравоохранение у населения снижается потому что больше услуг оказывается. Дорогостоящие услуги нашим гражданам, если проще сказать, были вообще недоступны. Сейчас КТ, МРТ в своей поликлинике по направлению может пройти по показанию любой гражданин. Проблемы будут, это же сфера обслуживания”, – отвечает Ажар Гиният.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →