×

Стало известно сколько денег перечислят из Нацфонда на счета детей по достижению 18 лет

По программе "Национальный фонд – Детям"

Стало известно сколько денег перечислят из Нацфонда на счета детей по достижению 18 лет
Коллаж Qaz365.kz

С января текущего года будет запущен проект "Национальный фонд – Детям". Сегодня на пленарном заседании сената законопроект, предусматривающий предоставление средств детям из этого национального фонда, возвращен в Мажилис, сообщает Qaz365.kz.

Программа "Национальный фонд – Детям" была предложена президентом в Послании народу Казахстана в сентябре прошлого года. Касым-Жомарт Токаев заявил, что каждая семья должна получать свою долю национального богатства страны. В настоящее время в стране насчитывается около 6,7 миллиона детей в возрасте до 18 лет.

Если закон будет принят, 50 процентов годового инвестиционного дохода Национального фонда будет перечислено на специальный счет детей до достижения ими 18-летнего возраста. По словам заместителя председателя Национального банка Акылжана Баймагамбетова, в настоящее время средний годовой инвестиционный доход составляет 5-6 процентов.

"По нашим подсчетам, на счетах детей до 18 лет будет собрано 3,5 тысячи долларов (1 668 730 тенге с текущим курсом). Актуален вопрос, хватит ли накопленных денег или нет. Конечно, если вы учитесь за границей, вам может не хватить на обучение. Но разве это не достижение, если оно хоть немного национального богатства покроет пробел?!", – говорит сенатор Бекбол Орынбасаров.

Средства Национального фонда рекомендуется использовать для двух конкретных целей, направленных на получение образования и улучшение жилищных условий.

Деньги, переведенные до достижения ребенком 18-летнего возраста, находятся в Национальном фонде. Национальный банк продолжит инвестировать его в финансовые инструменты. Обеспечивается равный подход ко всем детям, то есть с даты рождения ребенка или до достижения им возраста восемнадцати лет со дня приобретения ребенком казахстанского гражданства на счет каждого ребенка перечисляется одинаковая сумма за соответствующий год его участия в программе.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →