×

Митинг на сахарном заводе в Таразе: что угрожает российским владельцам

"У нас нет оклада. Даже инструменты для работы, обеды, спецодежду сами приносим из дома”

Митинг на сахарном заводе в Таразе: что угрожает российским владельцам
Коллаж Qaz365.kz

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова заявила, что митинг на сахарном заводе в Таразе находится на контроле, сообщает Qaz365.kz.

"Мы в курсе проблемы. Работаем вместе с акиматом. Рабочие протестовали против руководителей акционерного общества. Работодатель закрывает завод», – сказала она в пресс-центре Правительства.

Министр считает, что работодатель обязан решить вопрос. На вопрос: «Пока будут решать, акция протеста не наберет обороты?» Жакупова ответила: «Мы дали время, и если вопрос не будет решен, мы предпримем административные меры».

Напомним, ранее на акцию протеста вышли рабочие сахарного завода в Таразе, который был продан России. На видео, опубликованном журналистом Нурадином Ракаем в социальной сети, рабочие говорят, что их не устраивает заработная плата.

"Мы отработали месяц. Зарплаты поступило всего 78 тысяч тенге. Раньше получал 100 тысяч тенге. В этом месяце совсем мало. У нас нет оклада. Даже инструменты для работы, обеды, спецодежду сами приносим из дома”, – говорит электромонтажник Шарип Мырзабаев.

По словам рабочих, прошло два месяца с тех пор, как завод остановился. Вначале говорили, что работникам будут выплачивать премию.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →