×

Ортопеды больницы в Алматы поставили на ноги пенсионерку, прикованную к коляске

"Была подобрана правильная тактика оперативного лечения"

Ортопеды больницы в Алматы поставили на ноги пенсионерку, прикованную к коляске
Коллаж Qaz365.kz

Ортопеды 7 горбольницы Алматы поставили на ноги пенсионерку, прикованную к коляске, сообщает Qaz365.kz.

64-летняя Уйымхан Калибек на протяжении 5 лет болела ревматоидным полиартритом. Со слов самой пациентки, она получала консервативное лечение, однако проведенные лечебные методы были малоэффективны. Женщина страдала от выраженного болевого синдрома. А последние 3 года вовсе перестала ходить, передвигалась только на коляске. Пенсионерке диагностировано: «Системный остеопороз. Деформирующий гонартроз справа 3-4 степени» и рекомендовано хирургическое лечение, сообщили в пресс-службе Городской клинической больницы №7 Алматы.

Пенсионерка родом из Китая, несколько лет назад переехали с семьей на историческую родину, в Восточно-Казахстанскую область. За медицинской помощью она обращалась в различные клиники Казахстана и КНР, если некоторые из них отказывались ввиду большого объема необходимого оперативного вмешательства, в других была неподъемная для пенсионерки стоимость операции. Она поступила в плановом порядке в отделение ортохирургии Седьмой больницы, где ей была бесплатно проведена современная операция за счет системы обязательного социального медицинского страхования.

«В нашей клинике была подготовлена и проведена операция эндопротезирования коленного сустава с задним стабилизатором. Сложность операции заключалась в высоком риске вероятности перелома костей на фоне ревматоидного полиартрита и выраженного остеопороза. Но мы справились, так как была подобрана правильная тактика оперативного лечения, операция прошла по плану. На следующий день после операции пациентка была активизирована», – рассказал врач-ортопед отделения Ерлан Амиров.

По словам доктора, в постоперационный период определенную сложность представляло разгибание ноги, которая на протяжении трех лет находилась почти в неподвижном состоянии. Благодаря проведенному в условиях отделения ортохирургии раннего этапа реабилитации, удалось закрепить блестящий результат операции, и пациентка на своих ногах выписалась из Седьмой больницы.  
Уйымхан апа и ее супруг сердечно поблагодарили руководство и медперсонал клиники.

«Моя жена 3 года не могла ходить, была прикована к коляске. Благодаря 7 горбольнице Калкамана, успешно проведенной операции, буквально через 3 дня после нее она не только избавилась от выраженных болей, но и получила счастливую возможность заново ходить!», – поделился благодарный супруг пациентки.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →