×

"Опять бы произошла катастрофа": Спасатели рассказали как можно было избежать случившегося на шахте Костенко

Они обратились за помощью

"Опять бы произошла катастрофа": Спасатели рассказали как можно было избежать случившегося на шахте Костенко
api.news

Появилось видео спасательного отряда, которые своими руками вытаскивали из шахты умерших на шахте Костенко. Спасатели обратились за помощью, так как их работу не ценят, а ущерб катастрофы можно было минимизировать, если бы руководство “АрселорМиттал” прислушивался к предписаниям, передает Qaz365.kz.

По словам спасателя Вадима, они приехали на шахту в 4 ночи, по дороге обнаружили очаги пожаров. Не было ни огнетушителей, ни воды, и такое происходит уже не раз. На глубине 540 метров взрывная волна особо не дошла, однако возникло возгорание.

“Было открытое горение, начала гореть лента, из-за шлюза продукты горения попали на ленту. При таком возгорании очень много дыма, окиси, и нагревается большой пласт угля, может взорваться пласт пыли. Если взрывается пыль, это дойдет везде.

Если бы мы на 2-3 часа позже пришли, там бы опять произошла катастрофа. Потому что там очень большое количество пыли”, – объясняет спасатель. 

Другой участник спасательного отряда Александр Григорьев выразил соболезнования родным и близким погибших. По его словам, его отец также работал спасателем и рассказывал что происходит на шахтах. Однако спасатели сейчас не могут ничего сделать.

“Мы пишем замечания, половину из них убирают. Якобы вот сейчас Арселор встанет, они начнут что-то говорить, и заберут контракт. Мы идем смотрим, мы пишем замечания, чтобы устранили. Срок годности, условия, обстановка – мы все проверяем, где что нужно привести в порядок. На эти замечания закрывают глаза, их вовсе как будто нет.

Командир взвода или отделения раньше могли остановить конвейер, отключить энергию, написать предписание, и до устранения поставить пломбу с печатью. Он мог остановить добычу до исправления. Раньше когда так можно было делать, все замечания исправлялись в течение часа. Все потеют за деньги, просто в час это бешеные деньги. Идешь видишь пожарный щит, там должны быть лопаты, огнетушители, они просрочены, других инструментов нет, орошение вовремя не делают, они должны обмывать, пыль лежит везде, она может в любой момент загореться. Искра, пожар, любой открытый огонь, а если вокруг пыль, то пожар превращается в катастрофу”, – рассказал он.

По его словам, директор сказал, что они молодцы, но ценности никто не представляет.

“Директор наш не компетентен, он военный генерал. Мы своим руками таскали, видели погибших. Мы даже не узнаём кого выносим, руки, ноги, головы отдельно. Поэтому 6 человек не можем выяснить кто. Волна была страшной силы, отец еще рассказывал насколько это страшно. Я не хотел бы пережить взрыв снова, это просто ужасно. Если бы мы делали профилактику, и к нашим советам прислушивались, не могу сказать что 100% избежали бы, но последствий было бы меньше”, – добавил Александр. 

Весь коллектив спасательного отряда просит восстановить все бригады, обращаются с просьбой к народу Казахстану.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →