×

Медицинский университет Астаны заключил меморандумы с французскими компаниями

Планируется развивать тесное сотрудничество в сфере здравоохранения

Медицинский университет Астаны заключил меморандумы с французскими компаниями
Telegram / DenMinPR

НАО «Медицинский университет Астана» заключил три Меморандума о взаимопонимании с французскими компаниями, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на Минздрав.

В рамках меморандума о взаимопонимании с France University Hospitals – International планируется установить и развивать тесное сотрудничество в сфере здравоохранения, медицинской науки и образования, включая реализацию программ стажировок и краткосрочных тренингов, программ академического и научного обмена, внедрения новых медицинских технологий, сотрудничество в вопросах проектирования, строительства и эксплуатации больниц, реализации совместных исследовательских программ и программ клинических исследований.

В рамках меморандума о взаимопонимании с компанией «C3Medical» по телемедицине предусмотрена реализация пилотного проекта по телеконсультациям в Северо-Казахстанской области с дальнейшим масштабированием проекта на другие регионы Республики Казахстан. Целью данного сотрудничества является улучшение доступа к медицинской помощи для жителей отдаленных районов Республики Казахстан.

В рамках меморандума о взаимопонимании с компанией «C3Medical» по скринингу рака молочной железы предусмотрена реализация пилотного проекта по внедрению в отдельных поликлиниках города Астаны современной цифровой системы визуализации и обработки маммографических снимков при поддержке французского технологического решения и специальных методик на основе искусственного интеллекта.

Реализация данного проекта позволит обеспечить совершенствование диагностики и лечения рака молочной железы.

Заключение всех вышеуказанных меморандумов будет способствовать повышению качества и расширению направлений подготовки кадров для системы здравоохранения, внедрению современных достижений медицинской науки и практики в здравоохранение, расширению доступности и качества оказания медицинской помощи.

Ранее Токаев встретил Макрона в Акорде, где последний предложил вернуть обучение французского в школах Казахстана.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →