×

Дело о пытках над заключенными: экс-сотрудники КНБ признали свою вину

В суде

Дело о пытках над заключенными: экс-сотрудники КНБ признали свою вину
inbusiness.kz

В Астане началось главное судебное разбирательство по фактам пыток над 13 заключёнными, которых обвиняют в краже золотосодержащего сырья, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на Informburo.kz.

Арестантов, которых подвергли пыткам, подозревают в краже золотосодержащего сырья на руднике "Суздаль". Они участвуют в процессе лишь в онлайн-режиме.

На скамье подсудимых – четыре экс-сотрудника Комитета Национальной безопасности Казахстана. Процесс проходит в зале военного суда. Показывать лица бывших сотрудников центрального аппарата Комитета национальной безопасности судья не разрешил.

Четверо подсудимых, будучи должностными лицами, вопреки присяге, разработали преступную схему и умышленно совершили преступление, заявил государственный обвинитель. Им инкриминируют статью 146 Уголовного кодекса – "Жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, пытки".

Процесс начался, однако военный прокурор не смог сразу зачитать обвинение из-за технических неполадок. 13 потерпевших по этому делу сейчас находятся в Восточном Казахстане, где больше года идёт ещё одно судебное разбирательство. Арестантов, которых подвергли пыткам, подозревают в краже золотосодержащего сырья на руднике "Суздаль", который находится в ведении завода "ФИК "Алел". Это дочернее российское предприятие золотодобывающей компании. По словам близких, подозреваемые в деле "золотого ОПГ" на протяжении двух лет находились в следственном изоляторе города Астаны. Там же из них и выбивали показания незаконным способом, утверждает сторона потерпевших.

Родственники пострадавших от пыток заключённых настаивают, чтобы те стали полноценными участниками этого судебного процесса. Они требуют перевезти в зал столичного суда арестантов.

"Приостановив то дело, должны были соблюсти равенство. Это о чём, собственно, и говорят все, это международное требование, это требование нашего отечественного законодательства. Равенство сторон, участие потерпевших в зале суда – это обязательно", – сказал адвокат Маулен Алимбаев.

После устранения технических неполадок прокурор около часа зачитывал обвинение, где раскрыл подробности применения физического и психического насилия над некоторыми заключёнными.

"Ударив кулаком правой руки в челюсть Тлеубаева, Сартаев приказал принять Тлеубаеву положение к бою. Тлеубаев встал на четвереньки и пополз по коридору. В момент ползанья Сартаев наносил удары по пяткам Тлеубаева", – зачитал старший помощник главного военного прокурора РК Кемел Шаяхмет.

Главное судебное разбирательство по этому резонансному делу продолжится в военном суде. Однако подсудимые, экс-сотрудники Комитета Национальной безопасности, уже признали свою вину. 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →