×

Представитель Булата Назарбаева заявил, что он не имеет отношения к рынку «Алтын орда”

В данное время он занимается благотворительными проектами

Представитель Булата Назарбаева заявил, что он не имеет отношения к рынку «Алтын орда”
Из открытых источников

На днях на страницах СМИ Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев ответил на вопрос о статусе Булата Назарбаева в расследовании дела о нарушениях на рынке «Алтын орда” в Алматинской области, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на zanmedia.kz.

- Хочу ответить на вопрос корреспондента: «Судя по документации, которую мы видели, он не является собственником. Поэтому я не могу как-то персонализировать его, рассказывая отдельно о его личности. Не могу сказать, что его уши где-то торчат, что это имущество Болата Назарбаева. У нас есть лица, которые являются собственниками, это ТОО. Они подписали дорожную карту и взяли на себя обязательство, спрос будет с них. То есть, это зарегистрированные в реестре и официальные собственники, — отметил Арман Шаккалиев.

Кроме того, министр добавил, что если Булат Назарбаев законно оформлен как владелец рынка, имеет долю, нанимает сотрудников и подписывает контракты, то, поскольку «все равны перед законом», он может нести ответственность по этому делу.

На это заявление ответил представитель Болата Назарбаева К.Жусупов.

“Ответ Министра торговли и интеграции «Не могу сказать, что его уши где-то торчат» на наш взгляд не соответствует этическому кодексу государственного служащего. Также хотелось бы подтвердить, что сейчас Болат Назарбаев не имеет никакого отношения к рынку «Алтын орда».
Мы считаем, что журналисты и госслужащие должны заранее проверять подобную информацию и воздерживаться от саморекламы и спекуляций за счет чужого имени. Хочу отметить, что Болат Абишевич с 2015 года не участвует в бизнес проектах. В данное время принимает лечение и занимается благотворительными проектами. Работает специальный фонд «Салиқалы ұрпақ». Сегодня этот фонд оказывает помощь пострадавшим от чрезвычайных ситуациях в стране, принимает активное участие в благотворительных мероприятиях и оказывает помощь малообеспеченным семьям, сиротам и другим нуждающимся гражданам”,
— отметил он.

В то же время Министру торговли и интеграцию Шаккалиеву необходимо быть более корректным в своих высказываниях, и нести ношу госслужащего подобающим образом.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →