×

«По следам трагической смерти жены Бишимбаева»: в Алматы прошел митинг против насилия

Митинг прошел под девизом: «Пора перестать вести себя как дикие животные!»

«По следам трагической смерти жены Бишимбаева»: в Алматы прошел митинг против насилия
коллаж Qaz365.kz

Сегодня в сквере за кинотеатром «Сары-Арка» в Алматы Жаңа Адамдар собрали людей, которые устали жить по законам «животного» мира, сообщает Qaz365.kz.

На митинге против насилия присутствовали известные спортсмены, блогеры и представители общественных организаций. Айтбек Амангельды, брат погибшей от рук бывшего министра Бишимбаева Салтанат Нукеновой со сцены призвал не оставаться равнодушными к проблеме насилия.

Участники митинга принесли с собой резонансные истории насилия, о которых стало известно всей стране, или жертвами которых стали они сами. Сотни историй на плакатах, табличках и в арт-объектах заполнили площадь. Кульминацией митинга стало символическое помещение всех этих историй «под замок». Участники акции закрыли свои истории в большие металлические клетки с надписью «ЖОК», стоящие на площади. Именно в клетках место тем, кто не готов жить по законам и ведет себя как дикое животное.
Среди запертых в клетки оказались трагедии, прогремевшие на всю страну. Среди них: забивший до смерти свою жену бывший министр Куандык Бишимбаев, Толеген Тамабеков, который целые сутки избивал жену из ревности, и Серик Жаналиев избивший до смерти жену в первую брачную ночь.

«Сегодня на площади мы хотим сказать, что не приемлем такого «животного» поведения по отношению к себе, своим родным и близким. Кто-то считает, что ужесточение наказания за семейное и бытовое насилие способно решить вопрос с его культом в нашем обществе. Мы говорим, что не стоит путать причину и следствие. Ужесточение наказания никогда не приводило к искоренению преступления. Мы поддерживаем любые инициативы по искоренению насилия в казахстанском обществе. Но мы уверены, что работать надо с причиной, а не со следствием. А причина в том, что некоторые окружающие нас сограждане считают нормой вести себя как «дикие животные» в цивилизованном обществе. Дикому животному, которое руководствуется инстинктами, все равно на наказание. Оно не способно думать такими категориями», – сказала лидер Жаңа Адамдар Асель Баденова.

По ее словам, первопричина такого поведения – нежелание слышать слово «нет».

«Если человек в сообществе себе подобных ведет себя как дикое животное, какого отношения он заслуживает? Такого же, как и дикое животное. Его место не на улицах наших городов, а в джунглях в окружении себе подобных. Только смена мышления способна решить проблему насилия. Либо «дикие животные» начнут понимать, что общество не хочет общаться с ними, как с людьми и станут меняться, либо их место в клетках или джунглях», – говорит она.
 

Принесенные участниками истории насилия еще раз показали, что проблема «животного» поведения в Казахстане не ограничивается только мужчинами. Бьют все. Мужчины, женщины, отцы, матери, сыновья, дочери, воспитатели, учителя, тренеры, пенсионеры.
 

«Насилие не имеет пола. Насилие – это способ для некоторых решать собственные проблемы. Насилие – это про способ, а не про пол. Мы должны думать, как искоренить насилие из мужчин, а не искоренить мужчин. Как искоренить насилие из женщин, а не искоренить женщин.
Тренироваться слышать слово «нет» нужно начинать с мысли о том, что другой человек, кто бы он ни был: трехлетний ребёнок, десятилетний ученик, взрослый мужчина или женщина, может оказаться прав. Я уверена, что если каждый умел бы спросить себя в нужный момент: «А что, если я не прав?», то он бы никогда не ударил другого и насилию пришел бы конец»
, – поделилась активистка Газиза Улыкманова.

Участники митинга попытались разобраться в самой природе насилия.

«Насилие ничему не помогает и ничего не решает. Все, что может насилие – это заставить другого человека подчиниться и изобразить. Насилие – это бессилие насильника добиться того, чего он хочет, другим способом: словом, убеждением, терпением, любовью, выдумкой, работой над собой. Насилие – это банкротство человеческих качеств насильника. Насилие – это бессилие… Неспособность решить вопрос иначе, как силой. Насилие – буквально удел слабых. Насилие не победить насилием. Насилие не победить наказанием. Насилие можно победить только изменением себя. А это куда сложнее, чем просто ударить», – отметил активист Алихан Сарсенов.

По итогам митинга Жаңа Адамдар объявили старт серии гражданских кампаний, направленных на то, чтобы люди начали слышать слово «нет». Движение пригласило всех, кому не безразлична тема насилия, прийти в свой кампус, собрать свою команду и запустить собственный проект по смене мышления людей, живущих в Казахстане:
 

«Мы будем говорить о насилии и его катастрофических последствиях для нашего общества нашими акциями, флеш-мобами, роликами, текстами и выступлениями. Мы будем убеждать людей начинать изменения с себя. Мы будем добиваться того, чтобы люди в Казахстане слышали слово «нет» и отказывались от реакций «диких животных», – резюмировал ведущий со сцены.
 

Всех жертв семейно-бытового насилия собравшиеся почтили минутой молчания.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →