×

"Каждый день бьют по голове": солдат рассказал, как его каждый день избивают в армии

Он проходил службу в воинской части № 3660 Национальной гвардии Алматинской области

"Каждый день бьют по голове": солдат рассказал, как его каждый день избивают в армии
Радио Азаттык

Военнослужащий воинской части № 3660 Алматинской области рассказал, что в армии его ежедневно избивают, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на Радио Азаттык.

20-летний Сапархан Кауынбай в мае этого года был зачислен в армию. Он проходил службу в воинской части № 3660 Национальной гвардии Алматинской области. Солдат рассказал, что каждый день его избивают.

“Нас бьют "старшаки", которые приехали за полгода до нас. Бьют по голове, пинают. Делают то, что приходит в голову. Бьют, чтобы ты испугался. Еженедельно проверяют врачи. Но голову особо не смотрят. Быстро-быстро пропускают", – говорит Сапархан.

Его отец Гани Алтаев жаловался в прокуратуру. Это потому, что его сын упал в обморок, когда пришел домой пару дней назад.

"Пять месяцев мой сын об этом не говорил. Парень ведь, гордый. Его вес составлял 78 кг, а вчера он весил 67 кг. Я заметил изменения в моем ребенке. Он заплакал и все рассказал. Пусть избитые будут наказаны, и это мое требование. Я не посылал сына в армию для избиения. Он сам вызвался, чтобы исполнить свой долг перед родиной”, – говорит отец пострадавшего.

После получившегося шума Сапархан и солдаты рядом с ним были подвергнуты компьютерной томографии врачами. Результат только выйдут.

"Если скажешь, что бьют, то прозовут стукачом. Поэтому мы никому не говорили. Во время стирки ночью и бьют. Ты должен наклонить голову и тебя избивают. Бьет всех", – говорит солдат.

После этой жалобы Сапархан перешел в другой отдел. Командир части отрицал, что у него происходило такое.

"Такого нет. Никакого давления ни со стороны солдат, ни со стороны военных работников. Военное следственное управление установит. Но я как командир подтверждаю, что таких фактов нет", – отметил командир войсковой части № 3660 Жанкелды Абдыкадыров.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →