×

Производителя "средства от рака и диабета" оштрафовали в Казахстане

Это оказался БАД из кобыльего молока

Производителя "средства от рака и диабета" оштрафовали в Казахстане
Голос народа

Производителя "средства от рака и диабета" оштрафовали в Казахстане, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на Informburo.

Это оказался БАД из кобыльего молока.

В Алматинской области производителя биологически-активной добавки Neosaumal, которую иногда рекламировали и как Saumal, оштрафовали за заведомо ложную рекламу, сообщили в прокуратуре региона.

"Этот БАД, который является сублимированным сухим кобыльим молоком, активно рекламировали в сети как "уникальный продукт", якобы лечащий сахарный диабет, онкологические и другие заболевания. После жалобы граждан по поручению прокуратуры налоговая проверила достоверность рекламы и установила, что Saumal регистрировали как общеукрепляющий, иммуностимулирующий, успокаивающий БАД", – рассказали в надзорном органе.

Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения указывает, что реклама БАДов должно быть достоверной, распознаваемой без специальных знаний или спецсредств. Она не должна злоупотреблять доверием потребителей. В статье 56 есть запрет на указание в рекламе способов лечения таких серьёзных заболеваний, как сахарный диабет, рак. Запрещено представлять добавки как уникальные, самые безопасные и эффективные препараты.

Производителя оштрафовали на 175 МРП, или 603 750 тенге.

"5 декабря он погасил штраф добровольно. Рекомендуем потребителям проверять достоверность товарных свойств у специалистов. Производителей товаров предупреждаем: за рекламу с преувеличением предназначения и свойств продукции предусмотрена административная ответственность", – обратились к гражданам и бизнесу прокуроры.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →