×

Уже 26 бастующих работников уволили в West Oil Software

За участие в «незаконной забастовке»

Уже 26 бастующих работников уволили в West Oil Software
Радио Азаттык

В пятницу нефтесервисная компания West Oil Software уволила еще 19 работников за участие в «незаконной забастовке», сообщает Qaz365.kz со ссылкой на Власть.

«Согласно решению Каракиянского районного суда о признании забастовки незаконной, и согласно тому, что работники были уведомлены об этом, но тем не менее продолжили участие в забастовке, приказываю разорвать трудовые договора со следующими работниками Жетыбайского технологического транспортного управления», — написано в приказе от 15 декабря за именем директора компании Карджаубаева.

Всего в списке 19 человек.

Ранее рабочие, уже пятый день находящиеся на забастовке, сообщали о том, что их окружили полицией и СОБР, а работодатели угрожают увольнениями и оплатой простоя. 13 декабря бастующие уже заявляли об усилении давления на них: семеро рабочих были уволены. Забастовку рабочих признали незаконной.

В нефтесервисной компании West Oil Software работают более 500 человек. Компания оказывает транспортно-логистические, а также другие профессиональные услуги для нефтедобывающих компаний.

11 декабря рабочие West Oil Software объявили забастовку, требуя присоединить их в АО «Национальная компания "КазМунайГаз"», распространить на них единую систему оплаты труда и обновить материально-техническую базу.

5 октября 2022 года рабочие предприятия уже выдвигали эти требования. С тех пор больше года длился их трудовой спор, но проблема не была решена. В ноябре им сообщили, что материально-техническая база будет удовлетворена, однако предприятие будет выведено на тендер.

Ранее нефтяники сообщали, что в 2018 году их уволили из Oil Transport Corporation, дочерней компании «Мангистаумунайгаз», и присоединили к West Oil Software, после чего ухудшились условия труда.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →