×

Робот напал на человека на заводе Tesla

Инженеру компании нанесли серьезные травмы

Робот напал на человека на заводе Tesla
Tesla

Вышедший из строя робот напал на инженера завода Giga Texas компании Tesla, расположенного недалеко от города Остин в американском штате Техас, передает Qaz365.kz со ссылкой на Belta.by.

Машина нанесла мужчине серьезные травмы на глазах у его коллег. Об этом сообщает Daily Mail.

Инцидент произошел еще в 2021 году. Однако известно о нем стало только недавно. Подробности вскрылись благодаря отчету о травмах на производстве, который был подан в федеральные регулирующие органы округа Трэвис.

Робот занимался переносом с места на место только что изготовленных алюминиевых деталей для автомобилей.

Внезапно машина схватила инженера завода, который занимался программным обеспечением двух отключенных роботов. Она прижала его к стене, вонзив свои металлические когти ему в спину и руку. По информации Daily Mail, пострадавший получил сильные повреждения на спине и открытую рваную рану на левой руке, о которых компания не сообщила регулирующим органам. Два сотрудника, оказавшиеся невольными свидетелями происшествия, были шокированы. Они рассказали, что в ходе нападения робот запачкал помещение завода кровью.

Адвокат Ханна Александр, представляющая интересы сотрудников завода, заявила, что, по ее мнению, компания специально преуменьшает число происшествий в отчетах для того, чтобы получать налоговые послабления. По ее словам, многие другие травмы также не зафиксированы в официальных отчетах. Например, один из сотрудников скончался от теплового удара еще на этапе строительства завода.

По информации другого новостного портала The Information, в течение 2022 года каждый 21-й сотрудник завода Giga Texas получил травму на рабочем месте. В то время как средний показатель по отрасли составляет 1 из 30.

Tesla – американская компания, занимающаяся производством электромобилей и решений для хранения электрической энергии. Компания была основана в июле 2003 года в Калифорнии инженерами Мартином Эберхардом и Марком Тарпеннингом. Первая модель спортивного электромобиля была представлена в 2008 году, она была способна проехать без подзарядки 384 км.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →