×

«Они неоднократно нарушали закон»: Маулен Ашимбаев об отказе в аккредитации «Радио Азаттык»

Спикер Сената подчеркнул, что это не закрытие СМИ

«Они неоднократно нарушали закон»: Маулен Ашимбаев об отказе в аккредитации «Радио Азаттык»
Фото: kaztag.kz

Спикер Сената Маулен Ашимбаев прокомментировал отказ в аккредитации журналистов Радио Азаттык в Казахстане, сообщает Qaz365.kz.

Маулен Ашимбаев отметил, что в Казахстане обеспечена свобода слова.

«Вы свидетели, участники процесса, в котором создаются все условия для СМИ. Вы знаете, что за последние несколько лет СМИ свободно фиксируют ситуацию в стране и критикуют госслужащих, руководителей. В связи с этим ограничений на деятельность СМИ нет. В Казахстане создана необходимая законодательная база для работы СМИ. В связи с этим, говоря о Радио Азаттык, вопрос касается Министерства иностранных дел. Как сообщили в МИД, такое решение принято на основании «неоднократных нарушений законодательства Республики Казахстан редакторами и журналистами Радио Азаттык», - сказал он.

В частности, по словам спикера Сената, Азаттык нарушил положение о деятельности представительств иностранных СМИ и их журналистов на территории Казахстана.

«То есть, такое решение было принято из-за нарушения закона некоторыми журналистами и сотрудниками редакции. Для получения более подробной информации о конкретных аспектах такого решения необходимо обратиться в Министерство иностранных дел», - сказал он.

Маулен Ашимбаев также отметил, что в законе О СМИ, который сейчас рассматривается в Мажилисе, предусмотрены нормы, по которым в случае нарушения законодательства можно отказать в аккредитации иностранным СМИ. В частности, иностранным СМИ может быть отказано в аккредитации «за обращения, наносящие ущерб безопасности Республики Казахстан, угрожающие безопасности страны или призывающие к изменению конституционного строя».

«Речь идет о таких серьезных правонарушениях. Но, в любом случае, это законопроект, который обсуждается, поэтому вы также имеете право участвовать в рабочих группах, вносить некоторые предложения. Этот законопроект в Мажилисе, в Сенат он еще не поступал», - отметил Ашимбаев.

Спикер Сената подчеркнул, что это не закрытие СМИ.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →