×

Индекс благополучия, нацфонд и закон по обеспечению прав: Омбудсмен рассказала о защите прав детей и женщин в Казахстане

Специальный фонд "Қазақстан халқына" реализует 67 проектов

Индекс благополучия, нацфонд и закон по обеспечению прав: Омбудсмен рассказала о защите прав детей и женщин в Казахстане
Фото: instagram.com/zakiyevadinara

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Динара Закиева приняла участие в Международной конференции по правам ребенка в СНГ. Омбудсмены из стран России, Кыргызстана, Таджикистана, Армении, Беларуси обсудили какие меры принимаются для защиты прав детей, передает Qaz365.kz.

Динара Закиева открывала конференцию, и рассказала какие меры принимаются в Казахстане для соблюдения прав детей.

"Права ребенка в Казахстане обеспечиваются как на конституциональном уровне, так и в национальном законодательстве. Также Казахстаном ратифицированы все основные международные акты. В 2023 году ратифицирован факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся процедуры сообщений. Ежегодно в стране отмечается прирост детского населения, что свидетельствует о системном подходе заботы государства о детях. В соответствии с поручением Касым-Жомарта Токаева в стране проходят реформы в сфере поддержки детей", - сказала Закиева.

Она отметила, что в стране внедрен индекс благополучия детей, в 2023 году был принят социальный кодекс, увеличены периоды пособий и социальных выплат по уходу за ребенком. Также были отмечены проекты "Национальный фонд - детям" и фонд "Қазақстан халқына".

"В этом году началась реализация проекта "Национальный фонд - детям", в рамках которого 50 процентов инвестиционного фонда распределяются между всеми детьми в возрасте до 18 лет. По достижению совершеннолетия деньги можно использовать либо на образование, либо на приобретение жилья", - рассказала Закиева.

Специальный фонд "Қазақстан халқына" реализует 67 проектов в здравоохранении, образовании, социальной защите. Финансируется лечение редких заболеваний, открытие реабилитационных центров в отдаленных регионах страны, аутизмов центров в каждом регионе. Один из проектов образования "Комфортные школы", по которому ведется работа по открытию 382 школ.

Детский омбудсмен подчеркнула, что в Казахстане ведется постоянная работа по защите прав детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Отдельное внимание уделяется вопросам насилия и буллинга. В этом вопросе она отметила законопроект по обеспечению прав женщин и детей. 

"Основным посылом является неотвратимость наказания за насилие. Законопроект предусматривает комплексный подход к насилию. Отдельное внимание уделяется профилактике. Открыт единый контакт-центр "111" для женщин и детей, который организует социальную, психологическую помощь и находится на связи со всеми уполномоченными органами", - сказала Закиева.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →