×

Жители поселка Жамбылской области живут без воды: куда потрачены миллионы, выделенные на водоснабжение

На программу водоснабжения в Жамбылской области уже потрачено 760 миллионов тенге

Жители поселка Жамбылской области живут без воды: куда потрачены миллионы, выделенные на водоснабжение
Фото: inbusiness.kz

Большинство жителей района вынуждены по-прежнему покупать привозную воду, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Отсутствие питьевой воды местные власти объясняют проблемами в проектировании водонапорной башни. Ее мощности оказалось недостаточно для обеспечения водой всего села. Специалистам пришлось доработать проектно-сметную документацию.

"Каждые три дня привозим по 50-60 литров воды. Это только для питья и приготовления еды. А вода из колодца слишком жесткая, непригодна к употреблению. Ее используем для стирки, уборки и хозяйства", - рассказывает Сапарбек Саныракбаев, житель села Коктобе.

Проект по водоснабжение начался три года назад. Жителей обнадежили, что в скором времени проблема с водой будет решена. Несмотря на то, что строительство сетей водоснабжения завершено, к системе подключено всего несколько домохозяйств. 

Реальные данные по реализации программы водоснабжения сильно расходятся с официальными. По словам заместителя акима Шуского района Серика Сарсенбекова, 76% населения уже обеспечены водой. 

"В этом году систему водоснабжения строим в девяти селах. Четыре проекта завершим в этом году, остальные - в 2025 году. Таким образом, достигнем 100-процентного показателя по обеспечению питьевой водой", - сказал Серик Сарсенбеков.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →