×

Корейские геологи обнаружили литий в Казахстане

Месторождение лития в Казахстане

Корейские геологи обнаружили литий в Казахстане
©shutterstock/JLStock_2229653629

Корейский институт геологии и минеральных ресурсов (KIGAM) объявил, что обнаружил месторождение лития в Казахстане после проведения испытаний в 2023 году. Согласно сообщению The Korea Times от 5 марта, институт планирует разрабатывать это месторождение, передает Qaz365.kz.

Литий является одним из наиболее важных минералов для индустрии электромобилей, поскольку он является ключевым компонентом их аккумуляторов — наряду с такими элементами, как никель, марганец, кобальт, алюминий и медь.

На недавнем Международном форуме по первичным полезным ископаемым в Сеуле компания KIGAM объявила, что месторождение лития было обнаружено на площади пегматитов в Восточном Казахстане площадью 1,6 квадратных километра. Было добавлено, что ранее на этом участке добывали тантал.

Тантал обычно встречается вместе с литием и цезием, поэтому KIGAM исследует этот район с мая прошлого года по просьбе правительства Казахстана.

Согласно информации, предоставленной KIGAM со ссылкой на казахстанские прогнозы, в этом районе залегают ресурсы на сумму 15,7 млрд долларов. KIGAM планирует подать заявку на проведение буровых работ в этом районе в следующем году с корейской компанией, чтобы начать добычу лития. Подробности об этой корейской компании не были обнародованы

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →