×

Какие мероприятия пройдут в Алматы на Наурыз 21-23 марта

Празднование Наурыза в Алматы начнется с яркого каравана "Көш. Наурыз-думан"

Какие мероприятия пройдут в Алматы на Наурыз 21-23 марта
фото из открытых источников

21 марта
10:00

Празднование Наурыза в Алматы начнется с яркого каравана "Көш. Наурыз-думан". В образах казахских батыров, беркутчи и акынов, с юртами на колесах, куйме невесты, верблюдами, груженными восточными тканями, а также символами семи сокровищ казахского народа – "жеті қазына", караван пройдет от площади Абая по проспекту Абая на запад до проспекта Абылай хана, затем по проспекту Абылай хана в северном направлении спустится до площади "Астана", где запланирован финиш. Стартует шествие в 10:00, так что не пропустите. 

11:00
На площади «Астана» начнется концерт "Наурыз – береке бастау". В утренней программе выступят оркестр "Сазген сазы", "Алатау театры", танцевальные коллективы "Салтанат", "Шаттық", "Жетісу", "Бақыт", Айгуль Елшибаева, Диас Мұратқан, Каракат Абильдина, Ерке Есмахан, Райм, Дильназ Ахмадиева, Роман Ким, Карина Абдуллина, Айгүл Қосанова и другие.

С 12:00 и до 15:00 ожидается выступление таких артистов, как группа JasStars, Сүлеймен Ибрагимов, Женис Ыскакова, группа "МузАрт Life", Сая Махамбет, группа "Асыл", Мади Рымбаев, Нуржан Тажикенов, Райм Уайс, Инжу, Айжан Нұрмағамбетова, группа IL Canto, группа "Дервиши", группа Alau, группа "Алашұлы", Али Окапов, группа "Жігіттер”.

12:00 
На площади Абая (перед Дворцом республики) пройдет еще один праздничный концерт, посвященный Наурызу.

В Наурызбайском районе на углу проспекта Абая и Алатау с 11:00 установят 20 юрт и проведут соревнования по 10 видам спорта.

В Жетысуском районе концертная программа "Наурыз мейрамы" будет развлекать жителей с 10 утра до 14:00 сразу в двух частях района - в парке "Гульдер" у акимата района и в микрорайоне Кемел. 

В Турксибском районе концерт пройдет в парке имени Сейфуллина на улице Шолохова с 12:00. В Ауэзовском районе праздничная атмосфера ожидает жителей в сквере "Сары Арка" с 10:00.

В течение всего дня 21 марта на площади "Астана" будут проходить финалы соревнований среди молодых спортсменов по национальным играм и видам спорта: тогызкумалак, асык ату, бес асык, перетягивание каната, бык тартыс, қазақ күресі.

У ТРЦ MEGA Alma-Ata с 12:00 горожанам покажут, как выглядит стильный современный этно-аул. Пройдет показ юрт и национальных традиций, выставка изделий ручной работы и картин, выступления этно-фьюжн-ансамбля "Қарнақ" и шоу-балета "Қазақша би".

Весь день в Государственном центральном музее будет проходить Международная выставка-ярмарка на тему "Наурыз нақыштары" с продажей товаров в национальном стиле.

В 18:30 в Государственном республиканском уйгурском театре музыкальной комедии имени Кужамьярова пройдет концерт "Мәрһаба Норуз".

Вечернюю программу на площади "Астана" с 18:00 и до 22:00 составит концерт для молодежи города Zhuldyzdy Almaty с участием известных артистов. Для зрителей выступят: группа "Уркер", Сейфуллин Жолбарыс, Нурсултан Байгун, Райым Уайыс, Мөлдір Әуелбекова & Rabat ethno fusion, Жігер Ауыпбаев, Дана Кентай, группа "Диета KZ", "Жігіттер", Aybekman, Adil, Әбдіжаппар Әлқожа.

22 марта


С 11:00 на площади "Астана" также будут выступят артисты театров, звезды эстрады, известные группы и инструментальные ансамбли.

С 18:00 продолжится молодежный фестиваль Zhuldyzdy Almaty с участием популярных артистов.

В течение всего дня с 21 по 23 марта по улице Панфилова и Жибек Жолы в Алматы будет проходить развлекательно-познавательная программа "Наурыз".

С 10 утра до 16:00 в комьюнити-центре молодежи Наурызбайского района пройдет выставка ремесленников и прикладного искусства в стиле хендмейд "Гауһартас". Состоится ярмарка ремесел, показ мод, национальных костюмов с участием около 100 профессиональных мастеров, мастер-классы национального направления, конкурсы, традиционные игры.

22 марта Государственном центральном музее пройдет выставка национальных изделий на тему "Ұлы дала тынысы".

На площади "Астана" в течение всего дня 22 марта пройдут соревнования по қазақ күресі, тоғызқұмалақ, асық ату, бұқа тартыс, қошқар көтеру, армрестлингу, поднятию тяжестей, в которых смогут принять участие все желающие жители и гости города.

Праздники продолжатся и в районах города. В театре традиционного искусства "Алатау" в Алатауском районе с 21 по 22 марта с 11:00 пройдет праздничный концерт. В Ауэзовском районе по адресу: Алтынсарина, 23 с 11:00 до 15:00 22 марта пройдет праздничный концерт "Наурыз мейрамы - 2024".

23 марта


На площади "Астана" продолжатся соревнования по қазақ күресі, тоғызқұмалақ, асық ату, бұқа тартыс, қошқар көтеру, армрестлингу, поднятию тяжестей, в которых смогут принять участие все желающие жители и гости города.

Также народные гулянья будут проходить на улицах Панфилова и Жибе Жолы.

В День очищения - Тазару - по всему городу пройдет очистка водоемов и уборка дворовых территорий силами коммунальных служб совместно с жильцами многоквартирных жилых домов (КСК, ОСИ) в рамках общенациональной экологической акции "Тазару".

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →