×

Стало известно, на каком месте Казахстан в мировом рейтинге по разводам

Мы уступаем первенство Мальдивам

Стало известно, на каком месте Казахстан в мировом рейтинге по разводам
Фото: pexels.com

Несмотря на статистику снижаемости разводов, наша страна в лидерах рейтингов расставаний по версии сразу двух статистических агентств, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на Ranking.kz

Количество разводов за прошедший год стало для РК рекордно низким: всего 16,8 тыс., что на 5,3% меньше, чем годом ранее. В городах число разводов сократилось на 5,2% за год, до 12,4 тыс., в селах – на 5,5%, до 4,4 тыс. пар.

Наибольшее количество разводов зафиксировано в Алматы – 2,3 тыс., на 2,1% меньше, чем годом ранее. Далее идут Карагандинская область (1,5 тыс. разводов) и Астана (1,5 тыс.). Меньше всего разводов пришлось на Улытаускую область – всего 198.

Между тем, по данным Petrelli Previtera, обновленным 4 марта 2024 года, Казахстан – второй в мире по разводимости, после Мальдив. Коэффициент страны составил 4,6 на 1000 человек. 

Эксперты отмечают, что основными причинами разводов в стране являются вмешательство родственников (61%), отсутствие моральных ограничений (41%), легкий процесс развода (25%). Также среди проблем – сохранение достаточно жестких гендерных ролей, что уже не подходит современным казахстанцам и казахстанкам, и в целом изменившееся отношение к браку.

Такой же показатель разводимости фиксирует в Казахстане и World Population Review: на начало 2024 года – 4,6 на 1000 человек. «Лидируют» все также Мальдивы, а за Казахстаном идут Россия (с коэффициентом 3,9 на 1000 человек), Беларусь (3,5 на 1000 человек) и Китай (3,2 на 1000 человек).

Самые низкие показатели разводимости фиксируются в таких странах как Индия, Мозамбик и Кения.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →