×

Кому в Казахстане готовы платить по миллиону тенге в месяц: Министерство труда опубликовала данные электронной биржи труда

На некоторые вакансии предлагалась зарплата свыше 1 млн тенге

Кому в Казахстане готовы платить по миллиону тенге в месяц: Министерство труда опубликовала данные электронной биржи труда
Фото из открытых источников

Министерство труда и социальной защиты населения опубликовала данные электронной биржи труда Enbek.kz (ЭБТ). Согласно данным в марте количество резюме сократилось на треть, однако на некоторые вакансии предлагалась зарплата свыше 1 млн тенге, передает Qaz365.kz.

В марте наибольший размер заработной платы работодатели предлагали инженерам по объективному контролю (в среднем от 650 тысяч тенге), начальникам участков в добывающей промышленности (от 628 тысяч тенге), а также главным строителям (от 627 тысяч тенге).

«Самую высокую активность в поиске работников продемонстрировали работодатели Карагандинской и Туркестанской областей: всего было размещено 6,8 тыс. и 4,7 тыс. вакансий соответственно. Крупные города также активно участвовали в формировании спроса на рынке труда: в Алматы было опубликовано 6,3 тыс, а в Астане – 6 тыс. вакансий. Таким образом, эти четыре региона сформировали около трети от общего числа вакансий на ЭБТ в марте», – рассказал директор Департамента стратегии и анализа больших данных АО «Центр развития трудовых ресурсов» Бахтияр Жазыкпаев.

Среди соискателей самые высокие требования к заработной плате были на позицию заместителя начальника производства в строительстве (в среднем от 1,1 миллиона тенге), мастера по добыче нефти (937 тысяч тенге) и директора коммерческих предприятий (819 тысяч тенге).

Также, по данным ведомства, количество вакансий увеличилось только в четырех регионах Казахстана: в Карагандинской области (+16 процентов, или 919 вакансий), области Абай (+11 процентов, или 256 вакансий), Северо-Казахстанской (+8 процентов, или 210 вакансий) и Кызылординской (+6 процентов, или 133 вакансии) областях.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →