×

Из исторического памятника культуры Тамгалы Тас вывезли более 1 тонны мусора

Подобные акции, приучают казахстанцев к добрососедству и взаимовыручке, прививают любовь к природе и окружающему миру, тем самым формируя экологическую культуру

Из исторического памятника культуры Тамгалы Тас вывезли более 1 тонны мусора

Из исторического памятника культуры Тамгалы Тас вывезли более 1 тонны мусора, сообщает Qaz365.kz
В Алматинской области в акции «Киелі мекен» направленной на улучшение состояния историко-культурных памятников и их территорий запущенной  главой региона Маратом Султангазиевым приняли участие около 300 человек, среди которых жители города, активная  молодежь, волонтеры, представиители государственных органов. 
 

Работы по очистке проводились на территории урочища «Тамгалы-Тас», что в переводе означает «камни со знаками», находится на правом берегу реки Или, что в 20 км к северо-западу от Капчагайской плотины. Урочище состоит из огромных (до 60 м) отвесных скал. Комплекс Тамгалы-Тас является выдающимся памятником искусства, истории и культуры в Казахстане. Посещение этого ущелья гарантирует незабываемые впечатления от окружающей природы и энергетики этого древнего священного места, которое мы должны беречь и сохранять.

За несколько часов с территории исторического памятника культуры  «Тамгалы тас» собрана 1 тонна мусора. Задействовано 5 единиц техники. 
  Подобные акции, приучают казахстанцев к добрососедству и взаимовыручке, прививают любовь к природе и окружающему миру, тем самым формируя экологическую культуру. 
 К сведению, за текущую неделю в мероприятии «Киелі мекен» приняло участие более 300 тыс. человек с предприятий, организаций, учреждений и различных субъектов предпринимательства. Количество собранного мусора составило около 3 тонн. В целом, по региону было задействовано 23 единицы погрузочной и  грузовой техники.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →