×

"Отчислили из вуза, папа таксист": 19-летний чемпион мира о жизни вне бокса

sports.kz

19-летний казахстанец Санжар Ташкенбай в Ташкенте триумфально выиграл чемпионат мира по боксу, на пути к успеху легковесу пришлось сделать непростой выбор между учебой и спортивной карьерой, передает Qaz365.kz.

Молодой боксер виртуозно победил в категории до 48 килограммов, став одним из четырех казахстанских чемпионов ЧМ-2023, а затем рассказал историю своей жизни.

"Сейчас я нигде не учусь, а в 2021 году поступил на грант в Евразийский национальный университет имени Льва Гумилева. На преподавателя-тренера. Но учеба продлилась недолго. В середине первого курса университет отменил стипендию, а к концу года отчислил из-за непосещения занятий и летней практики", – говорит чемпион.

В это время Ташкенбай активно готовился к чемпионату Азии и мира среди молодежи. Тренировки дали результат - боксер стал чемпионом в обоих соревнованиях.

"Для того, чтобы перейти на платное обучение, моей семье не хватало средств. В нашем доме, кроме меня, еще пятеро детей. Папа простой таксист, а мама все время занята домашним хозяйством. Я очень жалею, что бросил учебу. Теперь, наверное, поступлю в Кокшетауский педагогический институт, ведь спорт не будет с тобой всю жизнь", – добавил золотой медалист.

Добавим, что в 17 лет Ташкенбай стал чемпионом Азии и мира по боксу среди молодежи, а с 18 - участвовал в континентальном турнире среди взрослых.

Отметим, что 19-летний чемпион мира обеспечил себе солидные призовые за триумф в Ташкенте - 200 тысяч долларов он получил от Международной боксерской ассоциации (IBA), а еще 100 тысяч - от президента Казахстанской федерации бокса (КФБ) Кенеса Ракишева.

Еще о 15 тысячах долларов для боксеров-триумфаторов рассказал Министр культуры и спорта Асхат Оралов.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.