×

"Репрессии в новом стиле": Арман Шураев о проверке проекта "Қазақстан барысы"

Он считает, что это попытка властей показать его коррумпированным

"Репрессии в новом стиле": Арман Шураев о проверке проекта "Қазақстан барысы"
kazgazeta.kz

Агентство финансового мониторинга расследует законность расходования более миллиарда тенге на турнир “Қазақстан Барысы”. Арман Шураев, реализовавший проект, считает, что это попытка власти дискредитировать его и выставить коррумпированным перед народом, пишет Qaz365.kz.

Проверка законности расходования организаторами 1,075 млрд тенге бюджетных средств, выделенных на проведение турниров по казакша курес “Қазақстан барысы” проводится Департаментом АФМ по городу Алматы в рамках досудебного расследования.  

Проводятся следственные действия, в том числе допросы руководителей, представителей подрядных структур, обыски и выемки документации”, говорится в сообщении АФМ.

Арман Шураев считает это репрессивной политикой "Нового Казахстана".

"Новаторские власти Нового Казахстана начали оказывать давление на окружающих меня людей, коллег, сторонников по разным причинам. В поисках того, что я сделал в качестве журналиста, перешли к рытью архивов. Незаконно расследуют моих единомышленников, которые вместе реализовали множество проектов. У некоторых даже незаконно проводят обыски, не выпуская за границу",написал он на своей странице в Facebook.

По его словам, несмотря на то, что он реализовал ”Қазақстан барысы", сейчас проект стал достоянием народа.

“Вы также упоминаете проект” Қазақстан Барысы", который я реализовал, и, оглядываясь назад, идея была моей, но теперь этот проект стал достоянием народа. Кто скажет вам “стой”, если вы популяризуете казахскую борьбу, самых сильных борцов и делаете такой проект?!

Решили меня очернить, сделать коррумпированным, опозорить перед народом, удачи! Радует то, что сейчас формируется общество, в котором народ изменился, открыт, не покорный власти и ее словам! И поэтому ваш путь короткий!", – говорит Шураев.

Он заявил, что, хотя его голос был украден на выборах, но невозможно украсть гражданские взгляды и свободу слова, и выразил разочарование давлением властей.

"Дорогие друзья, единомышленники, я не опечален репрессиями нового стиля от властей, покрытой советской пылью, я чист!", – закончил он.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →