×

От волонтера до чемпиона мира: Ризабек Айтмухан рассказал как стал первым казахом с золотой медалью по вольной борьбе

Казахстан впервые выиграл золото в весовой категории до 92 кг

Коллаж Qaz365.kz

Казахстанский борец вольного стиля Ризабек Айтмухан прокомментировал свою победу на чемпионате мира в Белграде, передает Qaz365.kz.

Казахстан впервые выиграл золото в весовой категории до 92 кг.

“Приветствую, казахский народ. Большое спасибо за поздравления. Я работал 9 лет, чтобы стать чемпионом мира. Все по воле Аллаха. Как говорится, действие с нас, а результат с Аллаха, после 9 лет работы Аллах дал мне стать чемпионом мира.

Моей целью было стать чемпионом в весовой категории до 92 кг. На следующих соревнованиях перейдем на 97 кг. Планирую поехать на Олимпийские игры. В 2019 году в нашей столице проходил чемпионат мира, и я тогда был волонтером. Мне было тогда 15 лет. Спустя 4 года я участвую на чемпионате мира и по воле Божьей стал чемпионом мира”, – сказал Ризабек Айтмухан.

Айтмухан в финале вышел против азербайджанского спортсмена Османа Нурмагомедова и одержал победу со счетом 4-2. Казахстанский боец проигрывал со счетом 0-2. Айтмухан стал первым отечественным борцом вольного стиля, который завоевал золотую награду чемпионата мира. Его уже успел поздравить Касым-Жомарт Токаев.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.