Хостинг Damubala оказался зарегистрированным в США

Бақыт Есет

Проект бесплатных секций для детей снова столкнулся с проблемами

Коллаж Qaz365.kz

Сайт проекта бесплатных секций Damubala для детей столкнулся с новыми проблемами, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на 31 канал.

“DamuBala это платформа поиска и записи на секции по программе подушевого финансирования для детей от 4 до 17 (включительно) лет. Вы можете зарегистрироваться, создать профили своих детей и записать их на спортивные секции или творческие кружки”, – написано на официальном сайте Damubala.

Однако обслуживание сайта происходит не по закону – оказалось, что есть два хостинга, которые обслуживают казахстанский сайт damubala. Один казахстанский PS, а другой Claudflare. Согласно источнику, вторым является иностранный хостинг United States San Francisco Claudflare Inc с IP-адресом США. А по закону платформу должен обслуживать отечественный хостинг. В ином случае, согласно закону об информации, размещение интернет-ресурсов на программно-аппаратных комплексах вне территории Казахстана должны быть приостановлены.

Корреспонденты телеканала связались с комитетом по информационной безопасности – они заявили, что вопросы хостинга в рамках испытаний не рассматривался. По адресам и серверам платформы Damubala ответы ожидаются лишь после письменного запроса.

Ранее на DamuBala алматинские родители не смогли записать своего ребенка в бесплатный кружок. По этому случаю система DamuBala дала официальное объяснение.